16 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов стал восьмым в слаломе на ЧМ-2015, чемпион мира - француз Гранж

Александр Хорошилов стал сегодня восьмым в специальном слаломе на чемпионате мира по горнолыжному спорту в США. Наш горнолыжник, занимавший второе промежуточное место после первой гонки вслед за австрийцем Хиршером, допустил на второй трассе ошибку в середине дистанции, из-за которой не только растерял своё преимущество на финишном отрезке, но и пропустил вперёд нескольких ранее стартовавших соперников. Досадно, ведь и сам Александр, конечно, рассчитывал на более высокий результат, но и восьмое место - достаточно неплохо, с учётом обстоятельств, в которых прошли соревнования на второй трассе.

Решающая гонка проходила в условиях резко ухудшившейся погоды - в сопровождении сильнейшего снегопада. Не случайно наибольшие проблемы возникли именно у лидеров - тех, кто стартовал в "реверсном" порядке в конце первой тридцатки участников. Никому из первой тройки в итоге не удалось сохранить завоеванных в первой гонке позиций...

Наиболее удачно в сложных погодных условиях с дистанцией справился француз Жан-Батист Гранж, занимавший промежуточное пятое место, но сумевший стать в итоге чемпионом мира. Вслед за ним финишировал дуэт немцев - серебро досталось Фрицу Допферу (шестой на первой трассе), бронза - Феликсу Нойройтеру (промежуточный 7-й результат). А стартовавший сразу за Хорошиловым лидер гонки австриец Марсель Хиршер до финиша не добрался и остался без медали...

Чемпионат мира завершён и результат Саши Хорошилова - восьмое место в слаломе - стал лучшим достижением наших горнолыжников в США. А сам Александр вновь сумел подтвердить свой высокий уровень, финишировав в очередной раз в этом сезоне в десятке лучших слаломистов мира.

Ниже - видео второй попытки Александра Хорошилова в слаломе на чемпионате мира-2015 в США.

Александр Хорошилов - на трассе слалома на чемпионате мира-2015 в Бивер Крик. Фото ФГССР