26 января 2015 / Горнолыжный спорт

На Европейском юношеском олимпийском фестивале в Лихтенштейне Никита Алёхин - 30-й в гиганте

Сегодня в Мальбуне (Лихтенштейн) стартовали соревнования горнолыжников в рамках Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля (ЕЮОЗФ). Открыли программу соревнований юноши, выступавшие в слаломе-гиганте. Среди 110 участников гонки российская команда была представлена четырьмя спортсменами – Геннадием Свитковым, Алексеем Овчинниковым, Алексем Коньковым и Никитой Алёхиным.
Из четверых россиян в первой тридцатке стартовал только Свитков, который сумел завершить первую гонку 24-м, отстав более чем на 1,5 секунды от лидера - австрийца Паскаля Фритца. Овчинников с дистанции сошёл, а Коньков и Алёхин финишировали за пределами тридцатки, проиграв более 3-х секунд.
Однако на второй трассе Свитков, имевший наилучшие из наших ребят шансы подняться повыше в протоколе гонки, не финишировал, а Алёхин, стартовавший во второй попытке 40-м, наоборот, прошёл дистанцию уверенно и сумел прорваться на 30-е место, став единственным россиянином в топ-30. Коньков финишировал 39-м.
Победу одержал уже упомянутый Паскаль Фритц, вторым стал болгарин Альберт Попов (+0,28 секунды от победителя), третьим – бельгиец Арман Маршан (+0,42).
Завтра соревнования ЕЮОЗФ в Люксембурге продолжатся стартами в гиганте у девушек. Протокол сегодняшних соревнований юношей в Мальбуне – на сайте FIS.