Skip Navigation Links

10 октября 2014

Владимир Путин: "Настоящий спорт не имеет границ и национальностей"

Россия готова активно участвовать в международной работе по развитию физкультуры и спорта, заявил Владимир Путин в минувший четверг в Чебоксарах на открытии Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава", сообщает "Р-Спорт".

"Подчеркну, что последовательно решая задачу развития спорта внутри страны, Россия всегда готова активно участвовать в международной работе, международной кооперации. В том числе по совершенствованию общего правового поля", - сказал глава государства.

Он напомнил, что недавно Россия присоединились к конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями. "Сейчас содействуем разработке новой Европейской конвенции о предотвращении насилия и асоциального поведения зрителей во время спортивных мероприятий. Намерены и впредь предлагать свой опыт, свои наработки", - рассказал Путин.

По словам президента, уже в пятый раз международный форум "Россия - спортивная держава" собирает лидеров мирового спортивного движения и приглашает к конструктивному диалогу всех, для кого спорт является не просто профессией, но и любимым, важным делом, которому отдаются все силы, знания и талант. "Сегодня здесь присутствуют руководители международных спортивных организаций. И разумеется весь наш национальный спортивный актив. Уверен, разговор в таком авторитетном составе будет конструктивным и плодотворным. А выработанные вами предложения внесут заметный вклад в дело развития мирового спорта", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что речь идет как о спорте высших достижений, так и о массовом спорте, чей уровень во многом определяет качество жизни людей и напрямую зависит от современной, доступной инфраструктуры, условий для проявления в этой сфере инициатив частного бизнеса.

"Спорт - в целом одна из очень немногих сторон человеческой деятельности, где установленные единые принципы выполняются, а имеющиеся международные институты объективно решают сложные, порой конфликтные вопросы. Вклад спорта в поддержание устойчивого диалога между людьми невозможно переоценить. Настоящий спорт не имеет границ и национальностей. Он вне политики. Он направлен исключительно на созидание и объединение", - констатировал президент.

"Именно как к единомышленникам мы, в России относимся к нашим коллегам по работе, направленной на развитие спорта, продвижение в обществе его высоких гуманистических ценностей. И открыты здесь для продолжения содержательного партнерства", - заключил президент.

Владимир Путин на форуме "Россия - спортивная держава". Фото ИТАР-ТАСС

к списку материалов