Skip Navigation Links

12 февраля 2014 / Горнолыжный спорт

Олимпийское "золото" в скоростном спуске у горнолыжниц впервые в истории Игр обрело сразу двух хозяек


Фантастически интересной выдалась сегодня олимпийская гонка в скоростном спуске у женщин, большую часть времени державшая в напряжении тысячи зрителей на сочинском горнолыжном стадионе «Роза Хутор».
Когда швейцарская горнолыжница Доминик Гизин, стартовавшая под 8-м номером захватила лидерство, вряд ли кто подумал, что этот результат останется непревзойдённым. Но одна за другой стартовали спортсменки из сильнейшей группы, а время Гизин оставалось лучшим. Только словенка Тина Мазе, вышедшая в стартовую калитку 21-й, повела гонку «на грани» результата швейцарки, то опережая её на несколько сотых секунды, то отставая на столько же. В итоге словенка финишировала под неописуемый рёв стадиона с точно таким же временем, как Гизин! Третье место досталось ещё одной швейцарской горнолыжнице Ларе Гут.
Сразу две золотые медали в олимпийском споре за победу в скоростном спуске у горнолыжниц – такого ещё не бывало. И этим событием сочинская Олимпиада также войдёт в историю горнолыжного спорта.
Сложно описать словами радость Тины Мазе и Доминик Гизин. Первая из них с лихвой окупила сегодня все неудачи неоднозначно складывающегося для неё сезона. И к тому же стала самым титулованным олимпиоником в истории своей страны: сегодняшнее «золото» Мазе вкупе с двумя серебряными олимпийскими наградами Ванкувера-2010 позволили Тине превзойти олимпийские достижения соотечественницы Джудоки Урска Золмир и стать первыи номером среди всех словенских олимпийцев-участников как зимних, так и летних Олимпиад.
Что же касается Гизин, то она призналась, что её сегодняшние слёзы – слёзы радости, в отличие от «ванкуверских слёз», когда она не сумела финишировать на этой дистанции. «Я вернула судьбе должок», - с улыбкой заявила Гизин журналистам.
Участвовавшие в гонке россиянки – Мария Бедарёва и Елена Яковишина прошли трассу достаточно уверенно, но нашим дебютанткам Олимпиады пока ещё не хватает мастерства, чтобы всерьёз соперничать с мировыми лидерами. Яковишина стала в гонке 28-й, а Бедарёва – 30-й из 41-й стартовавшей спортсменки. После финиша обе наши горнолыжницы признали, что им есть ещё много над чем работать, и, главное – имеется очень большое желание работать дальше и прогрессировать.
Протокол сегодняшнего олимпийского скоростного спуска у женщин в Сочи – на сайте Сочи-2014 и FIS.

Сегодняшний подиум у женщин в скоростном спуске на Играх в Сочи. Слева направо: Тина Мазе, Доминик Гизин, Лара Гут. Фото FIS

к списку материалов