Skip Navigation Links

12 февраля 2014 / Сноуборд

Финалы в мужском хаф-пайпе у сноубордистов и самая пока громкая сенсация Олимпиады в Сочи

Поздно вечером во вторник завершились финалы сочинской Олимпиады в мужском хаф-пайпе у сноубордистов, которые принесли самую пока громкую сенсацию Игр: двукратный олимпийский чемпион в этой дисциплине, знаменитый американец Шон Уайт не попал даже в число призёров.
Уайт захватил уверенное промежуточное лидерство по итогам дневной квалификации, в то время, как главные конкуренты события не форсировали. Так, будущий олимпийский чемпион Юрий Подладчиков, выступающий за Швейцарию, пробивался в главный финал через «сито» полуфинальных заездов, в которых оказался лучшим. А в главном финале, набрав во второй попытке более 94 баллов, уверенно выиграл звание олимпийского чемпиона.
Вторым стал 15-летний японский вундеркинд Аюмо Хирано, уступивший Подладчикову чуть более 1 балла. Бронзовым призёром стал ещё один японский сноубордист Таку Хираоке.
Что же касается Уайта, то первую финальную попытку он провалил, а во второй, собравшись, показал результат чуть более 90 баллов, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы попасть даже в бронзовые призёры: японцу Хираоке Уайт уступил ровно два балла. Впервые за три олимпийских старта в хаф-пайпе американцы остались не только без «золота», но и вообще без медали в одном из своих «коронных» видов программы Олимпийских игр.
Протокол соревнований Олимпиады в мужском хаф-пайпе – на сайте Сочи-2014 и FIS.

Юрий Подладчиков - олимпийский чемпион Сочи-2014 в хаф-пайпе. Фото агентства GEPA

к списку материалов