26 февраля 2013 / Сноуборд

Алёна Заварзина и Виктор Вайлд - чемпионы России сезона 2012-2013 по сноуборду в параллельном слаломе-гиганте

Более 90 участников вышли сегодня на старт квалификации в первой дисциплине начавшегося в Сочи на ГЛЦ "Роза Хутор" чемпионата России по сноуборду 2012-2013 - в параллельном слаломе-гиганте. Спортсмены 15 региональных команд вступили в борьбу за победу. В их числе были и все сильнейшие спортсмены сборных команд России, за исключением Екатерины Тудегешевой, которая не смогла приехать в Сочи.
Итоги квалификации сюрпризов не принесли: все "сборники" первого состава уверенно вошли в "топ-16" чемпионата и у мужчин, и у женщин. Но в квалификации началась упорная борьба опыта с молодостью: серьезную конкуренцию традиционно сильнейшим попыталась создать молодежь. И не без успеха: уже в одной восьмой финала у женщин борьбу прекратила опытная Светлана Болдыкова, а вслед за ней в четвертьфинале - и Алёна Кулешова, уступившие, соответственно, Екатерине Хатомченковой и Дарье Латынцевой.
И всё же опыт и более высокое мастерство взяли своё. В финале встретились у женщин чемпионка мира-2011 в параллельном гиганте Алёна Заварзина и юная и талантливая Наталья Соболева. Победила Алёна, для которой, как это ни парадоксально, сегодняшняя победа стала первым в карьере титулом чемпионки страны! И это притом, что в параллельном гиганте Заварзина уже побеждала и на чемпионате мира, и в Кубке мира...
Третье место у женщин заняла ещё одна опытная спортсменка сборной - Екатерина Илюхина.
По схожему сценарию развивались события и у мужчин, где уже в четвертьфинале из борьбы выбыл один из фаворитов - Андрей Соболев. Что касается других лидеров сборной, то по турнирной сетке уверенно двигались к своей встрече в финале Виктор Вайлд и Станислав Детков, преодолевая сопротивление одного соперника за другим. Их финальный заезд, в котором Вайлд сумел одолеть недавнего триумфатора московского этапа Кубка мира, стал настоящим украшением первого дня чемпионата. Третьим у мужчин стал Дмитрий Базанов.
Таким образом, как и в начале сезона на одном из этапов Кубка России, в чемпионате страны в параллельном гиганте победу отпраздновал семейный дуэт - Алёна Заварзина - Виктор Вайлд. Для Виктора, как и для Алёны, победа в чемпионате России стала первой в карьере, что, впрочем, легко объяснимо: нынешний чемпионат стал для него первым, после получения российского гражданства. При этом он, как и его супруга, уже отметился в этой дисциплине на подиуме чемпионата мира - стал третьим в параллельном гиганте на недавнем чемпионате мира в Канаде. Остается пожелать нашей семейной паре сноубордистов вместе одержать такую же яркую победу, как на чемпионате России, здесь же в Сочи, но уже через год - на Олимпийских играх.
Завтра на чемпионате России по сноуборду - старты в параллельном слаломе. Начало квалификации - в 9 часов утра, начало финалов - в 12:00.

Супружеская чета сноубордистов - Виктор Вайлд и Алёна Заварзина - чемпионы России-2013 в параллельном слаломе-гиганте

На трассе Виктор Вайлд

На трассе Алёна Заварзина. Все фото - Виктора Клюшкина /Единый информационный центр/