Skip Navigation Links

7 апреля 2013 / Горнолыжный спорт

Сильнейшей командой Кубка России сезона 2012-2013 стала сборная горнолыжников Московской области

Сегодня, в заключительный день всероссийских соревнований горнолыжников в Полярных Зорях /Мурманская область/ помимо личных результатов спортсменов были подведены и итоги командной борьбы за Кубок страны в дисциплине слалом-гигант и в общем зачёте уходящего спортивного сезона.

Эти итоги, а также церемонию награждения победителей и призёров в личных и командных соревнованиях Кубка провели "хозяин" ГЛК "Салма", где прошли соревнования, директор Кольской АЭС Василий Омельчук и президент ФГССР Светлана Гладышева. Они вручили спортсменам и командам завоёванные ими медали и Кубки, а также - специальные призы - новые комплекты горных лыж "HEAD" и поздравили участников соревнований с завершением долгого и сложного предолимпийского сезона.

По итогам завершившихся командных соревнований вне конкуренции оказалась сборная горнолыжников Московской области. Причём - и в зачёте дисциплины слалом-гигант на финальном этапе, старты в которой прошли сегодня, и в общем зачёте Кубка России сезона 2012-2013.

По итогам сегодняшнего гиганта подмосковные горнолыжники набрали 567 очков, опередив ставших вторыми кемеровчан - 361 балл, и третьего призёра этапа - москвичей - 352 очка. Эти три команды стали лучшими из 12 региональных сборных, прибывших в Полярные Зори.

Столь же заметным оказалось и преимущество подмосковной команды в общем зачёте Кубка России. Она набрала 4259 очков, причём главную лепту в общекомандный успех внесли призёры общего зачёта Кубка в личных соревнованиях - Иван Казаков /1107 очков/, Ольга Погребицкая /878/ и Мария Черепанова /852/. Следует отметить и вклад в общекомандную победу подмосковных "сборников" - Александра Хорошилова, Александра Андриенко, Александры Прокопьевой и других спортсменов, завоевавших в Полярных Зорях на финальном этапе несколько призовых мест.

Второй в общем зачёте Кубка стала сборная Москвы - 3985 очков и у неё также был свой лидер - обладательница Кубка страны в общем зачёте у женщин Надежда Смирнова, принесшая в общекомандную копилку 988 баллов.

Третьими в общем зачёте финишировали кемеровчане - 3762 очка и, также как и у москвичей, в их команде был свой "флагман" - обладатель Кубка России-2013 Александр Счастных, завоевавший в одиночку почти треть общекомандных очков сборной Кемеровской области - 1111.

Всего в зачёт Кубка страны-2013 очки сумели завоевать горнолыжники 17 региональных команд. С протоколами командного гиганта в Полярных Зорях и результатами командного общего зачёта Кубка России по итогам сезона можно ознакомиться ниже.

Иван Казаков - серебряный призёр Кубка России в общем зачёте у мужчин внёс наибольший вклад в общекомандную победу сборной Московской области по горнолыжному спорту в Кубке России сезона 2012-2013, набрав 1104 очка. Фото ФГССР

к списку материалов