13 января 2013 / Горнолыжный спорт

Адельбоден: победа Марселя Хиршера и третье в сезоне попадание в 20-ку лучших на этапе Кубка мира в слаломе Александра Хорошилова

Сегодня гонкой в специальном слаломе завершился мужской этап Кубка мира в швейцарском Адельбодене. Наш Александр Хорошилов уже в третий раз в сезоне завоевал место в двадцатке лучших и получил за сегодняшнее 20-е место ещё 11 очков Кубка мира. В слаломном зачете Кубка мира сумма нашего горнолыжника уже составляет 37 баллов и он продолжает борьбу за попадание в число 25-ти лучших слаломистов, которые будут стартовать в марте на финальном этапе мирового Кубка.
На первой трассе Хорошилов, стартовавший 45-м, занял 26-е место и уверенно квалифицировался в «тридцатку» финалистов этапа. Второй наш участник этапа – Сергей Майтаков не финишировал на первой трассе.
Вторую трассу лидер нашей слаломной команды прошёл уверенно, показал на ней 12-й результат и в конечном итоге сумел подняться на 20-е место на этапе по результату двух гонок.
Победу на этапе одержал австриец Марсель Хиршер, проявив недюжинную волю к победе: после первой трассы австриец шёл лишь восьмым, проигрывая почти секунду лидеру – итальянцу Манфреду Мёлльгу. Но вторую гонку он провёл блестяще, показав абсолютно лучшее время и опередив в итоге Мёлльга на 0,62 сотых секунды. Более того, итальянца сумел обойти и соотечественник Хиршера Марио Матт, проигравший в итоге 0,3 секунды только Хиршеру и обеспечивший тем самым австрийской команде ещё и «серебро» этапа.
После сегодняшней победы Хиршер серьезно оторвался в общем зачете Кубка мира от главного преследователя – норвежца Акселя Лунда Свиндаля. У австрийца стало 855 очков против 729 у норвежца. Однако, с учетом того, что сегодня мужской Кубок мира достиг только своего «экватора», - проведена ровно половина из запланированных этапов, - вся борьба ещё впереди.
Результаты сегодняшнего слалома на этапе Кубка мира в Адельбодене - на сайте FIS.