25 ноября 2012 / Горнолыжный спорт

Лейк Луис: не самое удачное начало

Сегодня ночью по Москве завершились стартовые соревнования первого «скоростного» этапа сезона Кубка мира у горнолыжников-мужчин – в скоростном спуске в канадском Лейк Луисе. К сожалению, единственный стартовавший представитель нашей сборной – Александр Глебов, провел эту гонку недостаточно уверенно и финишировал 62-м, уступив победителю – норвежцу Акселю Лунду Свиндалю более 5 секунд. Всего стартовали в гонке 69 участников.
Конечно, претендовать на высокие места в гонке Алеку, стартовавшему под 61-м номером, было очень сложно, но подняться повыше – вполне реально, тем более, что в обеих официальных тренировках он уступал победителям лишь чуть более 3-х секунд. Кстати, «прорывы» с дальних номеров в кубковую тридцатку в этой гонке происходили неоднократно, а стартовавший 42-м горнолыжник из США Марко Салливан ухитрился даже добраться до подиума, где разделил третье место с титулованным австрийцем Клаусом Крёллем…
А лучшими на этапе в скоростном спуске стали именно победители двух официальных тренировок. «Золото» завоевал Аксель Лунд Свиндаль, выигравший за день до официального старта вторую тренировку, а «серебро» - молодой австриец Макс Франц, бывший лучшим в первый тренировочный день. Как говорится, «тяжело в учении - легко в бою»…
Тем не менее, о первой гонке Глебову сейчас лучше поскорее забыть и настраиваться на следующую. Уже сегодня на этапе в Лейк Луисе состоится старт в другой дисциплине – супергиганте, где необходимо выступить увереннее.
Результаты скоростного спуска на этапе КМ в Лейк Луисе – на сайте FIS.

Аксель Лунд Свиндаль выиграл скоростной спуск на этапе в Лейк Луисе. Фото из архива ФГССР