Skip Navigation Links

4 ноября 2012 / Горнолыжный спорт

Совет FIS дипломатично отказал Линси Вонн в официальном участии в мужской гонке КМ в Лейк Луисе

Поздно вечером в субботу стало известно решение Совета FIS относительно желания лидера женского горнолыжного спорта Линси Вонн, поддержанного Ассоциацией лыжного спорта США, выступить в мужской гонке Кубка мира в скоростном спуске на этапе в канадском Лейк Луисе. Совет в галантной форме отказал Линси в официальном участии в гонке.
- В FIS с большим уважением отнеслись к желанию Линси Вонн выступить в гонке Кубка мира вместе с мужчинами, - гласит официальное решение Совета. – Но в правилах FIS нет положений, предусматривающих совместное участие представителей разных полов в индивидуальных соревнованиях и для FIS нежелательно создание такого прецедента. Совет может порекомендовать Линси Вонн обратиться в Оргкомитет мужского этапа в Лейк Луисе и в судейский комитет с предложением выступить в качестве открывающей мужской гонки на этапе в Лейк Луисе. Но, в соответствии с правилами FIS, в этом случае ей придется пропустить официальные гонки женского этапа в Канаде, поскольку она нарушит правило «5-ти дней», запрещающее кому бы то ни было из участниц проводить спуски на будущей трассе официальных соревнований этапа за пять или менее дней до их начала, сообщил официальный сайт FIS.
Реакции самой Линси Вонн на решение Совета пока не последовало, но нетрудно предположить, что она вряд ли пожелает принести зачетные очки женской гонки Кубка мира в Лейк Луисе, где является главным фаворитом, в угоду неофициальной тренировке в мужской компании…

Что решит Линси Вонн? Фото из архива ФГССР

к списку материалов