Skip Navigation Links

28 октября 2012 / Сноуборд

Алёна Заварзина: постараюсь, чтобы в этом сезоне наши болельщики увидели прежнюю Заварзину

В минувшую субботу с австрийского сбора вернулся первый состав сборной России в параллельных дисциплинах сноуборда. Своими впечатлениями об итогах сбора и планами на сезон с пресс-службой ФГССР поделилась действующая чемпионка мира в параллельном гиганте Алёна Заварзина.
- Алёна, как прошёл сбор в Капруне?
- Отлично. Все дни – хорошая погода, тренироваться одно удовольствие. Полностью выполнили программу: неделя физподготовки, неделя – параллельный слалом, неделя – гигант. И всегда на разных трассах и по ландшафту, и по категории сложности. Для себя считаю этот сбор очень важным. Давно в ходе предсезонки не чувствовала в себе таких сил и такого энтузиазма. Настрой на предстоящий сезон самый боевой.
- А команда в целом?
- Об этом лучше спросить наших тренеров. Но, думаю, что и девчонки, и ребята со мной согласятся – сбор прошел очень продуктивно.
- Как оценишь на свой «субъективный» взгляд состояние и готовность своего супруга Виктора Вайлда?
- Очень рада за Вика. Ведь команда у нас объединенная – мужская и женская, тренируемся часто вместе и он, как говорится, всегда у меня на виду. Он много работал в ходе предсезонки и добился серьезного прогресса, о чем говорит и его первый успех в официальных соревнованиях – победа в августе на этапе Кубка России в параллельном слаломе в «Снеж.коме». Считаю, что он по праву завоевал место в составе нашей мужской сборной. Хочу пожелать ему дальнейших успехов и новых побед.
- Алёна, пока российские журналисты интересуются Виком, в первую очередь, как «мужем нашей чемпионки мира Алёны Заварзиной»…
- В том числе и поэтому я и желаю ему новых ярких побед. Не только в России, но и в составе нашей сборной на соревнованиях мирового уровня. И буду искренне рада, если упомянутые журналисты, невзирая на мои титулы и звания, когда-нибудь начнут воспринимать меня не только за мои заслуги, но и как «жену знаменитого чемпиона Виктора Вайлда»…
- Алёна, какие у тебя главные планы на стартующий сезон?
- Минувший сезон был у меня не столь успешным, как предыдущий, когда я стала чемпионкой мира. Именно на том чемпионате мира в Испании я и получила серьезную травму, которая «аукалась» мне и в минувшем сезоне. Но сейчас всё в полном порядке, я готова «к бою» и, думаю, уже набрала неплохую форму. Я отлично понимаю, к чему обязывает звание действующей чемпионки мира. Очень хочу порадовать наших болельщиков и в Кубке мира и, конечно, на чемпионате мира в январе в Канаде. Сделаю всё, чтобы они увидели в этом сезоне прежнюю Заварзину, готовую и умеющую побеждать.

Алёна Заварзина с золотой медалью чемпионки мира в параллельном слаломе-гиганте в испанской Ла Молине. Фото из архива ФГССР

к списку материалов