Skip Navigation Links

13 октября 2012 / Горнолыжный спорт

Сергей Комаров: борьба за медали юниорского первенства мира-2013 у девушек для россиянок - реальность

Тренер слаломной группы первой женской сборной России по горнолыжному спорту Сергей Комаров подтвердил и поддержал позицию старшего тренера женской сборной словенца Марьяна Чернигоя, заявившего в одном из недавних интервью пресс-службе ФГССР, что россиянки смогут в этом сезоне побороться за медали юниорского первенства планеты.
- Шансы у нас действительно есть и они - реальные, - сказал Комаров. – Правда, в большей степени наши медальные планы, озвученные Чернигоем, связаны с выступлением не в слаломных, а в скоростных дисциплинах, где у нас будут стартовать спортсменки наиболее опытные, причем опыт этот – уже на взрослом уровне. Подробнее об этом могла бы рассказать тренер нашей «спусковой» команды Анастасия Попкова.
Что же касается нашей группы сборной России – команды слаломисток, то здесь тоже вполне реально можно говорить о планах завоевания медалей на юниорском уровне, но все же – в обозримой перспективе. На сегодняшний день юниорками в моей команде являются три из четырех горнолыжниц – Ксения Алопина, Настя Романова и Даша Астапенко. Только Аня Сорокина – постарше. Но для Астапенко нынешнее первенство станет дебютным, а Романова дебютировала на таком турнире лишь в минувшем сезоне. А если учесть, что у Астапенко впереди ещё целых три сезона выступлений на юниорском уровне, а у Романовой – два, то я бы рассчитывал на их большие успехи несколько позже, с накоплением необходимого опыта в перспективе, например, - на первенстве мира в олимпийском сезоне-2014, или – в следующем за ним.

Тренеры женской сборной России Анастасия Попкова /скоростные виды/ и Сергей Комаров /слаломные/ наблюдают за стартами своих воспитанниц. Фото "Team Russia 2014"

к списку материалов