Skip Navigation Links

10 октября 2012

Шестые зимние международные детские Игры в Уфе - главное событие детского спорта в мире

Главным событием детского спорта станет проведение в Уфе с 26 февраля по 3 марта 2013 года VI зимних международных детских Игр.

Напомним, Игры проводятся с 1968 года, однако впервые они пройдут в России. В программе соревнований старты по семи видам спорта. Среди них есть лыжные - горнолыжный спорт, сноуборд, лыжные гонки. В соревнованиях примут участие лучшие юные спортсмены из разных стран мира в возрасте от 12 до 15 лет. На сегодняшний день известно, что в Уфу приедут команды 16 городов ближнего, дальнего зарубежья и России. Еще 13 городов оформляют заявки. Всего ожидается участие команд примерно из 50 городов.

В эти дни в Уфе с инспекционным визитом находится генеральный секретарь Комитета Международных детских игр Ричард Смит.
- Обязательным элементом церемонии открытия Зимних Международных игр должна стать традиционная передача официального флага Игр. На этот раз от канадского города Келовна (где прошли пятые зимние Игры) к Уфе, - подчеркнул он на встрече с организаторами Игр. - Также каждый город-участник должен быть представлен отдельно. Согласовано, что участников состязаний будут приветствовать Президент Республики Рустем Хамитов и мэр города Ирек Ялалов. Остальные составляющие праздника - на усмотрение оргкомитета Игр проводящего города.

В рамках инспекции господин Смит посетил и осмотрел, в частности, горнолыжный комплексе «Олимпик-Парк», где полным ходом идут строительные работы. Здание спортивной школы по горнолыжному спорту практически полностью возведено: закончен монтаж стеновых панелей, выполнено огнезащитное покрытие металлоконструкций. Рядом со зданием спортивной школы по горнолыжному спорту возведено три этажа здания, в котором будут размещены прокат горнолыжного снаряжения и гостиница для гостей комплекса. Кроме того, здесь отсыпаны склоны для катания на горных лыжах и сноубордах. В ближайшее время будут обновлены подъемники и установлена современная система освещения спусков.

Сдача спортивного объекта намечена в декабре 2012 года. Строители заверили генерального секретаря комитета МДИ, что в следующий его приезд в Уфу - в январе 2013 года - горнолыжный комплекс «Олимпик-Парк» будет полностью готов к проведению соревнований, сообщает пресс-служба Дирекции VI зимних международных детских игр - 2013.

Ричард Смит в Уфе. Фото пресс-службы Дирекции Игр

к списку материалов