Skip Navigation Links

24 сентября 2012 / Горнолыжный спорт

Сергей Майтаков: выступать в Сочи-2014 нет смысла, если не бороться за олимпийскую медаль

Сегодня группа представителей ряда СМИ по приглашению пресс-службы ФГССР побывала на открытой тренировке мужской сборной России по горнолыжному спорту в подмосковном Новогорске. Занятие, которым руководил тренер команды по физподготовке, словенский специалист Само Фурлан получилось весьма интенсивным, насыщенным разнообразными упражнениями и даже акробатическими трюками. Но самое интересное, что чрезвычайно высокие нагрузки, которые, кстати, по ходу занятия шли по возрастающей, спортсмены, к удивлению журналистов, переносили, как говорится, «с улыбкой», тренировались с удовольствием, хотя уже спустя первые полчаса такого тренинга некоторые даже сняли футболки. Герой минувшего сезона, обладатель Кубка Европы в слаломе-гиганте Сергей Майтаков майку снимать не стал, но из светло-голубого цвета она к концу занятий приобрела цвет темно-синий. Тем не менее, естественное утомление после насыщенной двухчасовой тренировки не помешало Сергею ответить на несколько вопросов пресс-службы ФГССР…
- Как тренировка по новой методике, Сергей, каковы отличия от прежней?
- Тренировки по «физике» мне нравятся вообще, а теперь – особенно. Само Фурлан, который работает с нами всего полгода, сделал их очень разнообразными, чего не хватало, на мой взгляд, его предшественникам, делавшим упор, в основном, на силовую подготовку. Новинкой для меня лично стала акробатика: таких упражнений как сейчас раньше мне не доводилось выполнять вообще. Но в таком разнообразии занятий я вижу большой плюс: несмотря на насыщенность и интенсивность оно, как бы, «скрадывает» утомление. Большую усталость начинаешь сильно ощущать после тренировки, но не во время её…
- А остальные члены команды? Впечатление такое, что все они тоже тренировались в охотку…
- Я тоже так думаю, тренировочная методика Фурлана по душе нам всем.
- Насколько физически готовым к сезону чувствуешь себя сейчас?
- Готовность, думаю, неплохая, но можно ещё прибавлять. И в «физике», и в лыжной подготовке, которую мы также неплохо провели на предыдущем сборе в Новой Зеландии. В этом сезоне передо мной стоят серьезные задачи…
- Какие?
- Главное - после прошлогодних успехов в Кубке Европы достойно начать выступать в Кубке мира. Для начала – сделать все, чтобы закрепиться в кубковой «тридцатке», а с этого плацдарма атаковать и более высокие места. Чем выше, тем лучше.
- Как думаешь, способен ли ты в этом сезоне замахнуться на подиум этапа Кубка мира?
- Почему бы нет? Подиум в Кубке мира далеко не самая недосягаемая высота.
- А если задуматься уже сейчас о такой высоте, как медаль в олимпийском Сочи-2014?
- Я считаю так: если не думать о победе, об олимпийской медали, то зачем тогда вообще ехать на Олимпиаду? Если я буду в составе нашей сборной в Сочи-2014, то приложу все силы, чтобы выиграть олимпийскую медаль.

Сергей Майтаков. Фото из архива ФГССР

Новогорск, фрагмент тренировки. Сергей Майтаков - слева

Сергей Майтаков и тренер по физподготовке Само Фурлан. Фото Павла Черепанова

к списку материалов