Skip Navigation Links

23 сентября 2012

Клаудиа Бокель: спортсмены, употребляющие допинг, видимо, к сожалению, будут всегда

Совещание комитета спортсменов при WADA завершилось на минувшей неделе в Санкт-Петербурге.

- Некоторые атлеты, к сожалению, будут применять допинг и пытаться перехитрить антидопинговую систему, несмотря на всю работу, которая направлена на борьбу с употреблением запрещенных препаратов, - заявила по его итогам член комитета спортсменов WADA (Всемирного антидопингового агентства) и председатель комитета спортсменов МОК Клаудиа Бокель агентству "Р-Спорт".

"Думаю, что ответственность спортсменов растет с каждым годом, прежде всего поскольку все больше и больше делается в плане распространения информации, образования спортсменов, которые все больше узнают о допинге. Система допинг-контроля становится все лучше и лучше, но, к сожалению, всегда найдутся спортсмены, которые захотят обмануть систему", - сказала Бокель.

Собеседница агентства отметила, что спортсмены, употребляющие допинг во время Олимпийских игр, поступают крайне необдуманно. Также она рассказала о том, что Игры в Лондоне показали результат работы комитета спортсменов WADA, и посетовала на то, что методы выявления случаев употребления запрещенных препаратов несовершенны. "Любой случай уличения в применении запрещенных препаратов - это плохо. Но с другой стороны это показывает, что наша напряженная работа дает результат, и обмануть антидопинговую систему не так просто. Некоторые атлеты еще до старта Игр не были допущены к соревнованиям. Методы выявления запрещенных препаратов не идеальны, особенно в условиях появления на фармакологическом рынке новых медикаментов. Необходимо развивать внесоревновательные допинг-тесты, особенно в период, предшествующий самим Играм. Люди, которые используют допинг во время Олимпиады, не слишком дальновидны, поскольку знают, что их будут проверять", - подчеркнула Бокель.

Экс-фехтовальщица, завоевавшая серебро на Олимпиаде в Афинах, также возглавляет комитет спортсменов в Международном олимпийском комитете. По ее словам, должность в МОК способствует ее работе в комитете спортсменов WADA.

Комитет спортсменов при WADA был создан в 2005 году. Деятельность комитета направлена не только на определение нарушителей антидопингового кодекса, но и на предотвращение подобных ситуаций, в том числе на помощь WADA в понимании проблем, с которыми сталкиваются спортсмены в антидопинговых вопросах.

Клаудиа Бокель. Фото из архива ФГССР

к списку материалов