Skip Navigation Links

16 сентября 2012

Совместная акция в "Снеж.коме": у горных лыж и сноуборда появились новые поклонники

Десятки новых юных поклонников горнолыжного спорта и сноуборда, горящие глаза детишек и неподдельный интерес к встрече с известными спортсменами – главный итог состоявшегося сегодня в ВГК «Снеж.ком» мероприятия – совместной благотворительной акции фонда "Big Brothers Big Sisters", сети горнолыжных и сноуборд-тренажеров SkyTecSport, Сбербанка, ФГССР и "СНЕЖ.КОМ" по привлечению юных воспитанников детских домов к спорту и здоровому образу жизни.
На встречу с детьми, которую открыла кратким вступительным словом коммерческий директор ВГК «Снеж.ком» Эльвира Крылова, приехали с подарками от Федерации члены сборных команд России по горнолыжному спорту – Александр Хорошилов и Александр Андриенко и сноуборду – сестры Екатерина и Анастасия Хатомченковы. На протяжении нескольких часов они беседовали с ребятами, разбитыми на четыре возрастные группы,– от младших 9-10 лет, до самых старших -17-летних воспитанников, рассказывали им об особенностях своих видов спорта. В зависимости от возраста варьировались и вопросы, интересовавшие юную аудиторию. Младших интересовало, в первую очередь, с чего надо начинать, а старших, как - научиться кататься на лыжах или доске, чтобы и скорость хорошую показывать, и травм избежать. На эти и многие другие вопросы ребята получили от спортсменов подробные ответы и рекомендации, а общую мысль кратко сформулировала в совете юным сноубордистам и горнолыжникам Настя Хатомченкова, сама по возрасту ещё юниорка: «самое главное на трассе – забыть о чувстве страха, быть уверенным в себе, не бояться падений и даже травм и успехи обязательно придут»!
А что такое уверенность в себе и уверенность на трассе наглядно продемонстрировал ребятам многократный чемпион России Александр Хорошилов на специальном горнолыжном тренажере, имитирующем прохождение горнолыжником трассы слалома-гиганта. Движения его были отточенными, «флажки» он обходил так лихо, наращивая скорость, что даже взрослые участники мероприятия залюбовались мастер-классом лидера сборной России. На отдельных участках дистанции Саша развивал скорость под 100 км. в час, не допустил при этом ни одной ошибки, а когда «финишировал» выяснилось, что на сегодняшний день он стал первым и единственным посетителем «Снеж.кома» столь мастерски и безошибочно справившимся с трассой и прошедшим её до конца. Пример Хорошилова стал настолько заразительным, что к тренажеру немедленно выстроилась длинная очередь из ребят, пожелавших последовать примеру нашего чемпиона…
А сам он вместе с товарищем по сборной России Сашей Андриенко и сестрами Хатомченковыми проводил после этого долгую автограф-сессию для всех желающих, каковых оказалось много не только среди детей, но и сопровождавших их взрослых, а также сотрудников «Снеж.кома» и других организаций-участниц мероприятия.
Советы наших спортсменов и проведенные практические занятия оказались для ребят весьма кстати, когда они проследовали на горнолыжный склон «Снеж.кома» и провели для многих первые в жизни спуски на лыжах и бордах. Первые, но, судя по отзывам юных участников встречи в «Снеж.коме», далеко не последние. Многие ребята по их собственному признанию искренне влюбились в горнолыжный спорт и сноуборд. А нашим спортсменам некоторые из них посвятили собственные рисунки, сделанные на специальной площадке мероприятия, организованной студией "Хочу рисовать" после посещения горнолыжного склона. В заключение праздника дети стали зрителями красочного выступления воспитанников творческой мастерской Натальи Гончаровой и получили подарки от Сбербанка и ФГССР.

Таким образом, первая благотворительная акция такого рода в «Снеж.коме» наверняка останется в памяти у обеих сторон – и гостей, и организаторов. И нет никаких сомнений в том, что эту работу следует продолжать, а встречи известных спортсменов-горнолыжников и сноубордистов с юными любителями спорта в «Снеж.коме» сделать традиционными.
Дополнительная информация о мероприятии, а также - фотогалерея событий воскресного дня в "Снеж.коме" последуют завтра, в понедельник 17 сентября.

Александр Андриенко раздает автографы участникам встречи

Эльвира Крылова открывает мероприятие

Спортсмены ФГССР на церемонии открытия встречи в "Снеж.коме"

Александр Хорошилов проводит мастер-класс на горнолыжном тренажере

Спортсмены ФГССР рассказывают юным гостям о горнолыжном спорте и сноуборде. Все фото - Георгия Дубенецкого

к списку материалов