Skip Navigation Links

8 сентября 2012

Дмитрий Козак: с недобросовестными инвесторами строительства олимпийских объектов в Сочи расстаются безболезненно

С недобросовестными инвесторами, не выполняющими свои обязательства по строительству олимпийских объектов, организаторы Олимпиады в Сочи расстаются безболезненно. Об этом заявил журналистам в пятницу в Сочи вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, комментируя ситуацию с компанией "Черноморец", объявившей себя банкротом.

Козак назвал "неприятным" эпизодом в подготовке к Олимпийским играм в Сочи тот факт, что один из московских банков, являющийся учредителем "Черноморца", так и не выполнил свое обещание построить в Нижнеимеретинской бухте гостиницу для участников Олимпиады. "В течение двух лет и письменно и устно он /инвестор/ неоднократно заверял, это этот проект будет реализован. Сначала у него был земельный участок на 400 мест, но он попросил еще 400, и ему был предоставлен еще участок. И вдруг в мае 2011 года он заявляет о том, что не в состоянии реализовать ни тот проект, который намерен был выполнить на своей земле, ни на той, что была предоставлена госкорпорацией "Олимпстрой",- сообщил зам.председателя правительства.

Козак отметил, что были предприняты все меры по поиску нового инвестора. "Гостиница строится сегодня, у нас появился другой инвестор, компания "Олимп плюс". Они в марте зашли на эту площадку и уже практически под крышу завершают строительно-монтажные работы. Там есть уверенность в том, что мы смогли этот риск предотвратить",- подчеркнул вице-премьер. Он также добавил, что есть и другие, менее значительные, случаи отказа от проектов, но они безболезненны для подготовки к Олимпиаде. "Это отрицательная сторона привлечения частного бизнеса к реализации проектов,- сказал Козак. - Это те стороны деятельности, в которую государство не вмешивается, не контролирует его, а они потом преподносят сюрпризы", сообщает ИТАР-ТАСС.


Дмитрий Козак. Фото из архива ФГССР

к списку материалов