14 февраля 2023 / Горнолыжный спорт

Олег Фураев и Юлия Плешкова выиграли гонки в слаломе-гиганте в рамках 11 этапа Кубка России в Красноярске

В Фанпарке «Бобровый Лог» завершён уже третий соревновательный день. На старт слалома-гиганта вышло более 120 спортсменов.

Хорошая борьба получилась у мужчин. Особенно после первого заезда, когда в секунде от лидера Олега Фураева оказалось сразу 12 горнолыжников. Второе время с отставанием в 24 сотые показал опытный Леонид Трясов, но подтвердить успешный проезд на второй трассе ему не удалось, а по сумме он остался на четвёртой позиции. Из второй стартовой группы с 16 номером третье время после первой трассы показал Георгий Бильмак. И без ошибок пройдя вторую, он впервые в сезоне поднялся на вторую строчку итогового протокола. Лишь пятнадцатым после первой трассы был один из фаворитов гонки – Григорий Гусев. И даже победа во втором заезде с хорошим преимуществом позволила ему подняться лишь на пятую строчку. Замкнул тройку сегодня Дмитрий Пышкин: он достойно без ошибок справился с обоими заездами. Фураев, хоть и уступил на второй трассе сразу нескольким спортсменам, несмотря на плотность результатов, остался на первой позиции. Это вторая победа в Кубке России в гиганте для молодого горнолыжника.

Среди женщин победами в первом и втором заездах обменялись Юлия Плешкова и Анастасия Горностаева, но преимущество Юли на первой трассе было более весомым, и она обошла свою подругу по сборной команде России. После первой трассы на второй строчке оказалась представительница Краснодарского края Василиса Новикова: она выигрывала у Горностаевой одну десятую секунды. Но на втором заезде Василиса уступила много и по сумме осталась на пятой позиции. За бронзу с Виталиной Гириной боролась юная Анжелика Виноградова, но выигранных у Гириной двадцати двух сотых на второй трассе, Виноградовой для первой призовой позиции в карьере не хватило.