6 сентября 2012 / Горнолыжный спорт

Алек Глебов - 14-й в супергиганте на Кубке Южной Америки

Лидер нашей мужской «спусковой» команды Александр Глебов стал лучшим из россиян, выступивших вчера в чилийской Ла Парве в супергиганте на открытом Кубке Южной Америки, заняв 14-е место. Как и днем ранее в скоростном спуске, гонка проходила в условиях жесткой конкуренции, обусловленной сильным составом участников и их возросшим до 67 человек числом.
Лучше других показали себя вчера горнолыжники французской команды Кубка мира: сильнейшим в гонке стал их лидер – неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира Адриен То, третьим – его товарищ по команде Готье де Тессьер, а из 7 других участников французской команды сразу 5 вошли в десятку сильнейших. Разбавить эту «французскую гегемонию» удалось только ставшему вторым немцу Йозефу Ферстлю, а также лидеру словенцев Андрею Спорну /5-е место/ и замкнувшему десятку вместе с французом Алессандро Буилло другому словенскому горнолыжнику - Року Перко.
Наш Глебов показал 14-е время, уступил победителю около 1,9 секунды и будем надеяться, что в повторной сегодняшней гонке Алек сумеет улучшить этот результат. Одновременно отметим, что весьма неплохо выступил вчера Владислав Новиков, ставший 17-м. Остальные наши участники остались за пределами двадцатки сильнейших: Максим Стуков-21-й, Дмитрий Ульянов /Сахалин/– 24-й, Евгений Пясик – 27-й, Александр Алехин – 30-й, Юрий Другов /Сахалин/– 38-й, Герман Сайгушкин/Сахалин/ – 46-й. Иван Муравьев и Артем Бородайкин не финишировали. Всего на старт вышли 67 горнолыжников, до финиша добрались 46 из них.
Сегодня у мужчин, как и у женщин, запланирован второй супергигант в рамках континентального Кубка Южной Америки. Полные результаты вчерашней мужской гонки в Ла Парве – на сайте FIS.