Skip Navigation Links

14 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Лара Гут-Бехрами избежала серьезных травм в Санкт-Морице

Устрашающее на вид падение Лары Гут-Бехрами на скорости около 100 км/ч во время супергиганта Кубка мира в Санкт-Морице заставило и болельщиков, и всех неравнодушних к горнолыжному спорту сильно понервничать. Но после нескольких тяжелых минут неизвестности и присланной к месту падения акьи стало понятно, что не все так страшно. Обладательница "Малого хрустального глобуса" в супергиганте по итогам прошлого сезона отошла от шока и смогла сама спуститься к финишу на лыжах. Тем не менее, ей предстояло более тщательное обследование – часто такие падения с вылетом за два ряда сеток не проходят бесследно.

И вот на следующий день вечером на церемонии вручения швейцарских спортивных наград "Sport Award 2021" главный тренер женской сборной Швейцарии Беат Тшуор сказал, что Лара Гут-Бехрами, к счастью, отделалась ушибами. Она будет участвовать и в зимних Олимпийских играх и остальных гонках Кубка мира. Не исключено, что Лара, несмотря на полученные ушибы, даже сможет принять участие в первой тренировке скоростного спуска в Валь д`Изере в среду, 15 декабря, хотя окончательно это пока не решено. В любом случае, Швейцария и многочисленные болельщики Лары выдохнули с облегчением: горнолыжница обошлась без серьезных травм.

Вчера же стало известно, кому достанутся премии "Sports Awards 2021". Спортсменом года впервые с 2011 года был выбран горнолыжник, награду завоевал Марко Одерматт – впервые со времен Дидье Кюша. Лара Гут-Бехрами заняла третье место в номинации "Спортсменка года," уступив теннистке Белинде Бенчич и выступающей в маунтинбайке Иоланде Нефф, выигравшей золото на Олимпиаде в Токио.

Кстати, Лара Гут-Бехрами уже дважды получила престижные швейцарские награды: в 2016 году ее выбрали "Спортсменкой года" после того, как она выиграла "Большой хрустальный глобус", а в 2008 году она победила в номинации "Новичок года" – тогда в возрасте 17 лет она одержала первую в карьере победу на этапе Кубка мира в Санкт-Морице, напоминает superski.ru.

К счастью для Лары Гут-Бехрами, акья (санитарные сани), прибывшая к месту её падения, в конечном счете не понадобилась. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов