Skip Navigation Links

17 августа 2012

Факелы олимпийского огня для Сочи-2014 изготовят в Красноярске

Факелы олимпийского огня для соревнований в Сочи в 2014 году изготовят на крупнейшем оборонном предприятии России - Красноярском машиностроительном заводе. В соответствии с подписанным соглашением, предприятие изготовит 16 тысяч факелов.

Как сообщили в пресс-службе Красмашзавода, "решением Оргкомитета "Сочи 2014" были зафиксированы требования к потенциальному производителю факела олимпийского огня": "Среди прочего, было принято решение о том, что производителем факела должна стать российская компания, обладающая необходимыми производственными мощностями и опытом производства высокотехнологичных систем горения. Оргкомитет рассмотрел ряд предложений, выбор был сделан в пользу Красноярского машиностроительного завода".

"Согласно подписанному соглашению, Красмаш произведет 16 тысяч факелов. Дизайн факела эстафеты олимпийского и паралимпийского огня организаторы держат в секрете вплоть до его публичного представления", - добавили в пресс-службе.

По информации оргкомитета зимней Олимпиады 2014 года, сочинская эстафета олимпийского огня станет самой протяженной из национальных эстафет. "В ней примут участие 14 тыс факелоносцев. Маршрут пройдет по 83 регионам России, всего более 56 тыс км пути. Старт будет дан 7 октября 2013 года, когда огонь из Афин прибудет в Россию", - сообщается на официальном сайте сочинских Игр.

Для самой длинной эстафеты потребуется рекордное количество факелов. Если в Лондоне их было 8 тысяч, то в Сочи будет 16 тысяч. Причем для зимней Олимпиады потребуются факелы более сложной конструкции - как минимум они должны иметь защиту от ветра, сообщает ИТАР-ТАСС.

к списку материалов