Skip Navigation Links

14 августа 2012 / Горнолыжный спорт

Первые официальные старты нового сезона российские горнолыжники-скоростники проведут в Чили

Сразу две мужские команды российских горнолыжников - скоростная группа команды "А" и юниорский состав одновременно отправляются завтра на заключительный летний сбор, часть которого пройдет в Словении, а завершение - в чилийской Ла Парве, где спортсмены пробудут до 15 сентября. О предстоящих сборах пресс-службе ФГССР рассказали тренеры команд Павел Шестаков и Роман Догадкин /тренер юниоров/.

- В Словении, на известном горнолыжном курорте Краньска Гора мы пробудем первую неделю сбора, до 23 августа, - сказал Шестаков. - Оба состава будут совместно заниматься физподготовкой, которая будет включать традиционный для этой части предсезонки комплекс упражнений и занятий. Тренажерный зал, упражнения на силовую выносливость и атлетизм, кроссы и велокроссы, занятия на развитие координации - такова основная составляющая предстоящей спортсменам программы физподготовки.

Затем мы все вместе вылетаем в Южную Америку, где сбор будет продолжен в чилийской Ла Парве. Здесь предстоит подготовка на снегу. Горнолыжники моей команды проведут цикл тренировочных занятий в супергиганте, слаломе-гиганте и скоростном спуске. С 3 по 7 сентября оба спортсмена команды - Алек Глебов и Иван Муравьев, как мы планируем, примут участие в первых официальных стартах сезона - соревнованиях открытого Кубка Южной Америки в скоростном спуске и супергиганте. Затем там же, в Ла Парве, будут продолжены тренировки.

- Наша программа сбора является аналогичной, но с небольшими нюансами, - добавил Роман Догадкин. - Один из наших спортсменов - Павел Колготин, ограничит свое участие в сборе тренировками в Словении. После травмы он пока не участвует в лыжной подготовке. Остальные пять горнолыжников отправляются в Чили, где также будут тренироваться вместе со старшими товарищами из команды Павла Шестакова. Отличие в том, что мы будем тренировать не только три уже упомянутых вида, но и слалом. Что же касается возможного участия наших молодых спортсменов вместе с Глебовым и Муравьевым в соревнованиях Кубка Южной Америке, то этот вопрос пока остается открытым.

Сбор планируется завершить 15 сентября. Кроме уже упомянутых спортсменов, в нем примут участие горнолыжники юниорского состава Александр Алехин, Алексей Андреевский, Артем Бородайкин, Владислав Новиков и Максим Стуков.

Чилийский горнолыжный курорт Ла Парва. Фото из архива ФГССР

к списку материалов