Skip Navigation Links

3 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Александра Прокопьева и Александр Михайлов - чемпионы России в скоростном спуске, Михайлов и Софья Верина - победители юниорского первенства в этой дисциплине

Сегодня на ГК "Архыз" в Карачаево-Черкесии стартовала официальная часть второго этапа чемпионата России текущего сезона по горнолыжному спорту. Мужчины и женщины провели гонки в скоростном спуске. На старт вышли 45 горнолыжников и 29 горнолыжниц.

У женщин борьба за победу ожидаемо развернулась между подмосковной горнолыжницей Александрой Прокопьевой и камчатской спортсменкой Еленой Яковишиной, которые были лучшими в обеих контрольных тренировках в спуске. В итоге места на пьедестале распределились следующим образом:

1. Прокопьева Александра (Московская обл.)
2. Яковишина Елена (Камчатский край) +0,31
3. Тимченко Елизавета (Московская обл.) +1,50

У мужчин достаточно неожиданно победу одержал молодой сахалинец Александр Михайлов, сумевший опередить всех, в том числе - и более опытных соперников. Особенностью гонки стало то, что по её результатам сразу два горнолыжника стали обладателями "бронзы" чемпионата. В итоге пьедестал чемпионата России в скоростном спуске приобрел следующий вид:
1. Михайлов Александр (Сахалинская обл.)
2. Симонов Даниил (Ленинградская обл.) +0,38
3. Крук Антон (Мурманская обл.) +0,60
3. Тарасов Дмитрий (Магаданская обл.) +0,60

По итогам сегодняшней гонки были также определены победители и призеры юниорского первенства России (до 20 лет) текущего сезона в скоростном спуске. На юниорском уровне победу в спуске отпраздновал новоиспеченный чемпион России Александр Михайлов, которому всего 19 лет, а "бронзу" опять завоевали сразу два спортсмена. В итоге у юниорок и юниоров пьедесталы почета выглядят так:
Юниорки
1. Верина Софья (Камчатский край)
2. Матвеева Софья (Сахалинская обл.) +0,35
3. Жбанова Ангелина (г. Москва) +0,49

Юниоры
1. Михайлов Александр (Сахалинская обл.)
2.Тарасов Дмитрий (Магаданская обл.) +0,60
3. Попов Николай (Сахалинская обл.) +0,97
3. Зверян Роман (Сахалинская обл.) +0,97

Завтра соревнования продолжатся гонкой в суперкомбинации у женщин в рамках чемпионата и первенства России, а у мужчин пройдёт FIS-гонка в супергиганте

Итоговые протоколы сегодняшних гонок чемпионата России в скоростном спуске в Архызе - на сайте FIS и на нашем сайте в разделе "Календарный план".

Александр Михайлов - чемпион и победитель юниорского первенства России в скоростном спуске текущего сезона. Фото РФГС

Александра Прокопьева - чемпионка России в скоростном спуске. Фото РФГС

к списку материалов