Skip Navigation Links

27 июля 2012 / Сноуборд

Вик Вайлд: в сборной России по сноуборду все отлично организовано

Вик Вайлд – "новоиспеченный" спортсмен сборной команды России по сноуборду, получивший гражданство нашей страны минувшей весной, поделился впечатлениями от тренировок на своем первом официальном "снежном" сборе в составе российской команды параллельных дисциплин в Швейцарии с корр. пресс-службы ФГССР, главным редактором журнала "Русская Зима" Георгием Дубенецким.

- Вик, каковы твои впечатления от тренировок в составе сборной команды?

- Очень нравится. Нравится большой объем совместной работы всех спортсменов – в сборной США совсем не так, там каждый тренируется в одиночку по мере своих возможностей – тренировки стоят дорого. А такие тренировки, как в российской команде – просто великолепно!

- А что именно нравится?

- Прежде всего – тренерский состав высокого уровня, их отношение к тренировкам, разнообразие упражнений… Все нравится.

- В чем отличие сборных России и США?

- Самое основное – в США сборная команда маленькая, общие сборы – редкость, и поэтому тренерам гораздо проще – у них минимум организационной работы и простые коммуникации. А здесь, когда команда такая большая (сейчас на централизованную подготовку вызваны 11 человек), не так просто бывает обеспечить четкую коммуникацию. Тренерам команды России сложнее, но они очень здорово работают.

- А какую кухню ты предпочитаешь – ведь тебе теперь чаще приходится бывать в Европе и России, чем в США? На родину не тянет?

- Нет. Во-первых, я люблю европейскую кухню. Второе – у моей супруги Алены Заварзиной есть, где жить в Москве, и в перерывах между сборами мы живем в российской столице, где имеется кухня практически всех народов мира. И третье – на сборах в Европе, как здесь, в Саас-Фе, мы живем в апартаментах и готовим сами. И это здорово!

- Неужели? Ведь на приготовление пищи уходит много времени?

- Зато я могу сам приготовить то, что нам хочется, и приготовить много! А то в ресторане отеля тебе приносят еду – все вкусно, но для спортсменов мало, так и хочется иногда сказать: «Можно еще один обед»?

- Но ведь у спортсменов на сборах есть и дополнительное питание – и энергетические гели, и всякие фрукты – шоколадки – витаминные напитки?

- Да, это так и спасибо врачу команды и тренерам. Хорошо, что в сборной команде России все так отлично организовано.

Вик Вайлд впервые в форме сборной России на сборе в Саас-Фе

Вик с супругой - действующей чемпионкой мира в параллельном слаломе-гиганте Алёной Заварзиной

На тренировке в Саас-Фе. Фото Георгия Дубенецкого

к списку материалов