Skip Navigation Links

18 июня 2012

Горнолыжный комплекс "Ялгуба" в Карелии планируется ввести в строй уже в этом году

Первый этап строительства горнолыжной базы "Ялгуба" в 50 километрах от карельской столицы Петрозаводска необходимо реализовать уже в 2012-м году. Об этом в ходе рабочего совещания, посвященного реализации проекта «Ялгуба», заявил глава республики Александр Худилайлен, являющийся также членом Президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

В этом году в горнолыжном центре должны появиться подъемник, освещение и минимальная инфраструктура, отметил руководитель региона.

По словам Александра Худилайнена, центр «Ялгуба» располагается в хорошем месте с хорошим перепадом высоты склона и может стать привлекательным для жителей республики и туристов. Здесь также смогут тренироваться юные горнолыжники, занимающиеся в детско-юношеской спортивной школе.

Проект предполагается реализовать на условиях частно-государственного партнерства.

По поручению Александра Худилайнена для ускорения и координации процесса будет создана рабочая группа, которую возглавит и.о. заместителя главы республики, министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов.

Напомним, лыжная база будет состоять из тренировочного склона длиной 50 метров и двух трасс ― 270 и 350 метров. В «Ялгубе» разместятся также детско-юношеская спортивная школа, пункт проката горнолыжного снаряжения, каток, причал, кафе и гостиничный комплекс, сообщает ИА "Республика Карелия".

к списку материалов