Skip Navigation Links

1 июня 2012

Железнодорожники обещают сдать в эксплуатацию совмещенную дорогу до Красной Поляны точно в срок

Совмещенная автомобильная и железная дорога из Адлера в Красную Поляну будет сдана в эксплуатацию точно в срок - в апреле 2013-го года, сообщил на встрече с журналистами начальник "Дирекции капитального ремонта и строительства- Сочи" /филиал компании РЖД/ Евгений Солнцев.

Вместе с представителями масс-медиа он совершил поездку по объектам, которые строят к предстоящей в 2014 году Олимпиаде российские железнодорожники. "Дорога, возведение которой началось в июне 2008 года, в настоящее время готова на 78 процентов", - сказал он, отметив, что "работы ведутся полностью в соответствии с графиком и никаких отставаний нет".

Совмещенная дорога, напомнил Солнцев, является самым масштабным и сложным проектом, среди тех, что реализует РЖД в рамках подготовки к Играм. Его реализация позволит обеспечить доставку зрителей и участников соревнований по железной и автомобильной дорогами на горные стадионы Красной Поляны и к ледовым дворцам Олимпийского парка в Имеретинской низменности.

На данный момент завершена проходка всех шести тоннелей в горном направлении общей протяженностью 25,5 километров. В рамках проекта РЖД также возводит уникальный вантовый автодорожный мост. Он находится рядом с третьим тоннельным комплексом совмещенной автомобильной и железной дороги и пересекает реку Мзымта, обеспечивая ее течение в естественных условиях. Как отметил Солнцев, "это самый большой мост на юге России". Высота его пилона составляет 82 метра, центральный пролет - 313 метров. Строительство моста планируется завершить в первом квартале 2013 года. Кроме того, к настоящему времени железнодорожники уложили 24 километра верхнего строения пути, что составляет половину от всей протяженности будущей стальной магистрали.

В рамках подготовки к Олимпиаде РЖД реализует такие проекты, как строительство грузовых дворов, необходимых для возведения олимпийских объектов, организация прямого сообщения между Сочи и аэропортом, модернизация линии Туапсе-Адлер, строительство пассажирских терминалов на станциях и реконструкция санатория "Мыс Видный", сообщает ИТАР-ТАСС.

Участок совмещенной авто- и железной дороги Сочи - Красная Поляна

Укладка полотна железной дороги Адлер - Красная Поляна

Один из тоннелей железнодорожного маршрута Адлер - Красная Поляна. Фото из архива ФГССР

к списку материалов