Skip Navigation Links

24 мая 2012 / Сноуборд

В районе ГЛК "Хибины" в Мурманской области будет создан национальный парк

На месте горнолыжного комплекса «Хибины» и близлежащих к нему местностей в Мурманской области, решено развивать туристические объекты различного направления и уровня. В связи с этим, принят ряд важных решений. Район «Хибин» включён в список территорий, подпадающих под планы, разработанные в рамках Концепции развития особо охраняемых природных территорий на федеральнолм уровне. Концепция охватывает временной промежуток не менее, чем до 2020 года, сообщает extremeplanet.ru.

В связи с этим, предстоит решить ещё ряд проблем. Самой главной сложностью для успешного будущего национального парка «Хибины» местные экологи считают планируемую разработку месторождений апатит-нефелиновой руды, расположенных в северной части Хибин. Согласно имеющимся сегодня планам, через территорию будущего национального парка может пройти одна из технологических дорог, которую намерена строить «Северо-Западная Фосфорная Компания».

Доводы экологических организаций были приняты во внимание в ходе совещания, которое прошло недавно в регионе с участием всех заинтересованных сторон, включая представителей руководства министерства экологии и природных ресурсов России.

Горный массив Хибины на Кольском полуострове. Фото из архива ФГССР

к списку материалов