Skip Navigation Links

19 мая 2012

На Алтае построят новый горнолыжный комплекс в районе озера Телецкое

В Республике Алтай в этом году начнется строительство нового современного горнолыжного комплекса "Кокуя" в районе Телецкого озера. Комплекс будет в равной степени предназначен как для профессиональных спортсменов, так и для любителей горнолыжного спорта и сноуборда, для обычных туристов.

Его стоимость оценивается в 60 млн рублей, сообщили ИТАР- ТАСС в республиканском управлении туризма и предпринимательства.

Телецкое озеро — один из самых популярных туристических объектов Горного Алтая в летние месяцы. Открытие горнолыжной трассы с подъемником поможет снизить сезонность туристического трафика, считают в министерстве туризма. На горе Кукуя ( 1385 м) уже несколько лет действует горнолыжная трасса, но подъём на вершину осуществляется только на ратраке или снегоходе, что не очень удобно и для лыжников, и сноубордистов. Общая протяженность трассы составляет 6 км. Перепад высот — 700 м.

В прошлом году Республику Алтай посетили 1 млн 350 тыс туристов. Турпоток увеличился на 12 процентов, констатирует ИТАР-ТАСС.

Все материалы за 19 мая

Телецкое озеро - один из самых популярных у горнолыжников курортов на Алтае

Летний пейзаж на Телецком озере в месте будущего комплекса. Фото из архива ФГССР

к списку материалов