Skip Navigation Links

23 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Комбинация в Кран-Монтане: победа Бриньоне и драма Влховой

В решающей гонке сегодняшней альпийской комбинации - в слаломе - зрители предвкушали борьбу за победу между лидировавшей итальянкой Федерикой Бриньоне и её главной соперницей словачкой Петрой Влховой. В итоге эта борьба получила драматическую развязку.

Стартовавшая в слаломе по новым правилам первой Бриньоне прошла трассу достаточно уверенно, но было понятно, что возможности Влховой значительно выше. Петра стартовала сразу за итальянкой и уже к середине дистанции практически отыграла своё отставание от неё. Оставалось выиграть на финише всего 0,06 секунды и стать победительницей гонки, но... на финишном отрезке словачка "схватила флаг" и сошла. На этом борьба за победу на этапе практически завершилась.

Ну, а как иначе это назвать, если ставшая второй австрийка Франциска Грич проиграла в итоге Бриньоне почти секунду, а бронзовый призер комбинации - чешка Эстер Ледецка - 1,82 секунды? Любимица местной публики Венди Холденер, несмотря на все старания, не попала сегодня даже на подиум, оставшись пятой и пропустив вперед ещё и соотечественницу Мишель Гизин. Что уж говорить об остальных участницах, которые стартовали по очень мягкой трассе, поскольку к старту комбинационного слалома температура в Кран-Монтане перевалила за плюс десять по Цельсию!

Во многом этим объясняется и большое количество сходов с трассы. Из 33 финишировавших в супергиганте горнолыжниц (с учетом троих отказавшихся от слаломной попытки и снявшихся с соревнований) до финиша сегодняшней комбинации добрались только 23 участницы. Досадно, что среди них не оказалось нашей Юлии Плешковой, которая в итоге была дисквалифицирована после гонки в супергиганте.

Сегодняшняя уверенная победа в комбинации, одержанная, кстати, ею здесь уже второй год подряд, позволила Федерике Бриньоне обойти Микаэлу Шиффрин и возглавить общий зачет Кубка мира у женщин. Но этому будет посвящена отдельная тема.

Итоговый протокол сегодняшней альпийской комбинации Кубка мира у женщин - на сайте FIS.

Федерика Бриньоне выиграла сегодняшнюю альпийскую комбинацию в Кран-Монтане и возглавила женский общий зачет Кубка мира. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов