11 марта 2012 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов - вновь в тридцатке сильнейших на этапе Кубка мира в слаломе

Россиянин Александр Хорошилов очень достойно выступил сегодня на этапе Кубка мира в специальном слаломе в словенской Краньска Гора. Стартовав на первой трассе с 42-го номера, наш горнолыжник уверенно квалифицировался в число тридцати лучших с 25-м результатом. А на второй трассе, где боролись за очки Кубка мира сильнейшие, Хорошилов сумел ещё улучшить свой результат и финишировал в итоге 21-м.
Особо следует отметить, что успех Хорошилова был по-настоящему трудовым, без налета случайности. Достаточно отметить, что наш спортсмен на второй трассе показал шестое время среди 30 сильнейших участников! Именно хорошая скорость во второй гонке позволила Александру в конечном итоге обойти таких всемирно известных мастеров слалома, как австриец Райнфрид Хербст, швед Аксель Бек, немец Фриц Допфер.
Победителю этапа – шведу Андре Миреру наш спортсмен уступил в итоге 1,99 секунды, хотя после первой трассы проигрывал ему 2,86. Благодаря отличной второй попытке Хорошилов сумел почти на девять десятых секунды сократить отставание от будущего победителя. Словом, - Александр провел отличный этап, третий раз в сезоне вошел в топ-30 среди слаломистов, завоевал ещё 10 очков и повторил свой лучший в карьере результат в специальном слаломе на этапах Кубка мира. Остается только сожалеть, что сезон Кубка мира для нашего ведущего горнолыжника на этом завершается: на финальном этапе в Шладминге россиян не будет…
Что же касается итогов этапа в Краньска Гора, то вторым за Мирером стал итальянец Кристиан Девиль, третьим – француз Алексис Пинтуро. Ещё один российский участник этапа – молодой Сергей Майтаков завершил сегодняшнюю первую гонку 46-м.
Из особенностей сегодняшних соревнований можно выделить сход с дистанции на первой трассе одного из лидеров Кубка мира австрийца Марселя Хиршера, благодаря чему с облегчением может вздохнуть опережающий его перед финальным этапом в Австрии на 55 очков лидер сезона швейцарец Бит Фойц.
В Краньска Гора не сумел воспользоваться в полной мере осечкой конкурента и главный соперник Хиршера в борьбе за «Малый хрустальный глобус» в слаломе – хорват Ивица Костелич, став сегодня только 16-м. Впрочем, завоеванные в Краньска Гора 15 очков в слаломе, позволяют Костеличу перед финальной гонкой в этой дисциплине в Шладминге иметь запас перед Хиршером ровно в 50 очков…
С техническими результатами этапа в слаломе в Краньска Гора можно ознакомиться на сайте FIS.