9 марта 2012 / Горнолыжный спорт

Линси Вонн досрочно выигрывает Кубок мира и продолжает штурмовать рекорды

Сегодня американка Линси Вонн с блеском выиграла слалом-гигант на этапе Кубка мира в шведском Оре и досрочно завоевала «Большой хрустальный глобус» сезона 2011-2012. Это стало понятно после того, как её единственная реальная соперница в борьбе за этот трофей – словенка Тина Мазе стала сегодня только шестой.
У Вонн стало 1808 очков, у Мазе – 1254 и независимо от исхода пяти остающихся стартов в Кубке мира американка стала недосягаемой для Мазе. Второе место на этапе заняла итальянка Федерика Бриньоне, третье – немка Виктория Ребенсбург.
Одержав свою 52-ю победу в карьере и 11-ю в текущем сезоне, Вонн, в случае успешного завершения двух гонок в скоростных дисциплинах на финальном этапе Кубка мира в Шладминге, а также – успеха там же в слаломе-гиганте может уже в этом сезоне «достать» швейцарскую горнолыжницу Френи Шнайдер, удерживающую с 55-ю победами второе место в Кубке мира по числу викторий на этапах после австрийской спортсменки Аннемари Мозер-Прелль, имеющей на своем счету 62 победных результата. За последние 30 лет американка является, таким образом, главной и единственной претенденткой на установление нового рекордного достижения в женском горнолыжном спорте.
Но если заочное соперничество с Шнайдер и Мозер-Прелль – дело все же более отдаленного будущего, то установление другого рекорда в женском Кубке мира – реальная перспектива для Вонн уже в этом месяце – на финальном этапе в Шладминге. Речь идет о побитии рекорда знаменитой Яницы Костелич – 1970 очков за сезон в Кубке мира. У Вонн сейчас – 1808 баллов, и на остающихся пяти стартах – завтрашнем в слаломе в Оре и четырех гонках финального этапа в Шладминге – скоростном спуске, супергиганте, слаломе-гиганте и слаломе ей необходимо набрать 163 очка для установления нового достижения. Задача более, чем реальная с учетом того, что в скоростных видах Линси – главная претендентка на победу, а в слаломе-гиганте вполне может бороться также за самые высокие места. Да и в специальном слаломе американке вполне по силам набрать очки на уровне первой десятки.
Финальный этап в Шладминге, таким образом, обещает быть чрезвычайно интересным. С результатами сегодняшнего гиганта в Оре можно ознакомиться на сайте FIS.

Победив сегодня в шведском Оре в слаломе-гиганте, Линси Вонн досрочно выиграла Кубок мира сезона 2011-2012. Фото ФГССР