Skip Navigation Links

17 февраля 2019 / Горнолыжный спорт

Оре-2019: Хиршер лидирует в самом сложном слаломе сезона, Хорошилов - 16-й

Сегодня в заключительной гонке чемпионата мира-2019 в шведском Оре - мужском слаломе - можно было наблюдать парадоксальную ситуацию: много раз организаторам турнира приходилось, считаясь с капризами погоды, сокращать дистанцию трасс в скоростных дисциплинах и переносить ниже по склону места старта, но сегодня в слаломе всё получилось с точностью до наоборот. Погодные условия позволили, и организаторы сегодняшней гонки словно "отвели душу", сведя счеты с погодой: трассу мужского слалома сделали максимально протяженной - более 600 метров со сложным рельефом, с перепадом высот 220 метров и установили на ней практически максимальное для слалома количество контрольных ворот - 78. Более того, и постановка трассы была очень коварной, предполагающей "рваный" темп её прохождения, а заключительный перед финишем наиболее крутой отрезок дистанции, где большинство спортсменов боролось уже из последних сил, максимально усложнили самой постановкой ворот. Не случайно многие горнолыжники, в том числе - из сильнейшей группы именно перед финишем "набирали" слишком много лишнего времени, расставаясь с надеждами на высокий результат. Другими словами, мужскую слаломную трассу на этом чемпионате мира можно, пожалуй, назвать самой сложной, на которой приходилось стартовать спортсменам в текущем сезоне...

Всё сказанное, однако, не имеет отношения к австрийцу Марселю Хиршеру. Лидер сезона пролетел по такой сложной трассе как ни в чем не бывало и привез ставшему вторым французу Алексису Пинтуро почти 0,60 секунды преимущества. А занявший третье промежуточное место на первой трассе соотечественник Хиршера Марко Шварц со своим результатом оказался вообще "за горизонтом": он проиграл Марселю в попытке 1,22 секунды. Промежуточные результаты остальных участников из первой десятки, могут позволить им побороться разве что за "бронзу" со Шварцем, если не произойдет никаких форс-мажорных событий на второй трассе.

На таком фоне очень достойно выступил лидер нашей сборной Александр Хорошилов. Саша стартовал в гонке 30-м по уже изрядно разбившейся при нулевой температуре трассе, но при этом сумел показать 16-й результат, проиграв лидеру 2,96 секунды. Для него борьба за высокие места в гонке не закончена: побороться за топ-10 в слаломе на этом чемпионате Хорошилову вполне по силам.

Павел Трихичев, стартовавший 47-м, финишировал на первой трассе 34-м с проигрышем Хиршеру чуть более 5 секунд, а ушедший в гонку под далеким 61-м номером Александр Андриенко не сумел завершить гонку.

Продолжение борьбы на второй трассе - в 16:30 по московскому времени. Промежуточный протокол гонки после первой попытки - на сайте FIS.

Марсель Хиршер лидирует в слаломе после первой трассы на чемпионате мира-2019 в Оре. Фото FIS

к списку материалов