Skip Navigation Links

21 января 2019 / Горнолыжный спорт

Эстафета огня первых зимних Международных игр "Дети Азии" стартовала на Сахалине

18 января Эстафета огня первых зимних Международных игр "Дети Азии" стартовала на острове Сахалин: в городе Оха прошел первый сахалинский этап Эстафеты игр, которые состоятся в Южно-Сахалинске в феврале этого года.

Огонь преодолел по улицам Охи около трёх километров, его передавали друг другу 20 факелоносцев, среди которых были не только спортсмены, но и представители сфер медицины, культуры, нефтегазового сектора и коренных малочисленных народов Севера, а также общественники, руководители района, представители талантливой молодёжи.

Кроме традиционных «беговых» этапов в Эстафете нашлось место и необычным «северным элементам»: к месту старта лампаду доставили на собачьей упряжке, а к финишу на площади Нефтяников факел на лыжах привёз один из тренеров местной спортивной школы.

19 января, Эстафета Огня Игр «Дети Азии» прибыла в г. Ноглики. Забег там прошел 20 января. Ранее символ международных соревнований побывал на Курильских островах.

Огонь Игр был зажжён на родине соревнований – в Якутии, на территории национального природного парка «Ленские столбы». В новогоднюю ночь лампаду с горящим пламенем доставили на Сахалин.

Первые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 8 по 17 февраля. В них примут участие представители 20 стран: более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтёров, информирует пресс-служба Минспорта РФ.

Фрагмент Эстафеты в г. Оха. Фото с сайта Минспорта РФ

к списку материалов