Skip Navigation Links

23 августа 2018 / Горнолыжный спорт

Борьба против допинга в спорте продолжается

В регионах России ведётся активная работа по предотвращению нарушений антидопинговых правил. В настоящее время одним из основных направлений работы по совершенствованию механизмов противодействия допингу в спорте в Российской Федерации является организация в регионах страны систематической деятельности, направленной на предотвращение случаев нарушения антидопинговых правил, сообщает официальный сайт Минспорта России..

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016 года № 396-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта определили должностных лиц, ответственных за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним во взаимодействии с российской антидопинговой организацией, федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление медико-биологического и медицинского обеспечения спортсменов спортивных сборных команд России.

Министерством спорта Российской Федерации совместно с РАА «РУСАДА» разработаны и направлены в адрес соответствующих органов исполнительной власти рекомендации по организации в регионах деятельности, направленной на предотвращение нарушения антидопинговых правил.

В 2017 году для руководителей и сотрудников органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта были проведены три семинара-тренинга, посвящённые антидопинговым вопросам.

В марте 2018 года РУСАДА, Минспорт России и Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России организовали для представителей субъектов Российской Федерации программы повышения квалификации «Этика в спорте: ключевые аспекты антидопинговой деятельности». В мероприятии приняли участие представители 32-х регионов.

24-28 сентября 2018 года состоится очередное обучение по программе повышения квалификации «Этика в спорте: ключевые аспекты антидопинговой деятельности». Программа будет реализована РУСАДА и Российским международным олимпийским университетом при поддержке Минспорта России. В мероприятии планируют принять участие представители 55 регионов страны.

Кроме того, в субъектах Российской Федерации проводятся лекции, семинары и викторины, направленные на предотвращение нарушений антидопинговых правил и создание нулевой толерантности к допингу.

Минспорт России и РУСАДА постоянно осуществляют мониторинг организации данной работы в регионах. Среди наиболее активных субъектов – Архангельская, Астраханская, Калужская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская, Псковская, Самарская, Свердловская, Тамбовская и Ульяновская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Забайкальский, Приморский, Ставропольский и Хабаровский края, Республики Алтай, Марий Эл, Коми и Чечня, Москва и Санкт-Петербург.

Фрагмент работы одного из антидопинговых семинаров. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов