Skip Navigation Links

16 февраля 2012 / Горнолыжный спорт

"Роза Хутор" подтвердила готовность к Олимпиаде в горнолыжном спорте

Насколько Сочи подготовлен к Олимпиаде-2014? За два года до Игр есть смысл задать этот вопрос, тем более, что на спортивных объектах идут тестовые соревнования по олимпийским дисциплинам.

Пока Красная Поляна, где на Олимпиаде будут соревнования по биатлону, лыжным гонкам, горным лыжам, фристайлу, сноуборду и прыжкам с трамплина, представляет собой большую стройку. Но некоторые объекты уже готовы и принимают первые соревнования, сообщает из Красной Поляны корр. Sportbox.ru Катерина Манина.

Курорт «Роза Хутор» во время Олимпиады-2014 примет горные лыжи, сноуборд и фристайл. В минувшие выходные здесь прошел Кубок мира по горнолыжному спорту среди мужчин в скоростном спуске и суперкомбинации.

Кубок мира — это не местечковые соревнования для полупрофессиональных спортсменов, сюда приехала элита горнолыжного спорта. Об этих людях российские болельщики разве что читали в цветных журналах, да видели их иногда по телевизору. А здесь вот они — мировые суперзвезды - Боде Миллер, Аксель Лунд Свиндаль, Ивица Костелич, Дидье Куш, молодой и суперталантливый Бит Фойц... Последний, к слову, получил приз за победу в скоростном спуске на этапе в Сочи из рук Президента России Дмитрия Медведева, чем был приятно удивлен.

Представители СМИ спрашивали чуть ли не у каждого горнолыжника, хороши ли трассы, есть ли бытовые проблемы, просили сравнить с европейскими курортами.
- Трассы уже сейчас, за два года до начала, готовы к проведению Олимпиады, - это слова бронзового призера суперкомбинации француза Тома Мермилло Блондэна. Об этом же сказал и Фойц.

Миллер отметил трассу в своем стиле: мол, хороша, да ворота на ней расставлены так, что гасят скорость бесстрашных спортсменов. Свиндаль же, наоборот, говорил: будь скорость выше, я бы разбился через 20 секунд после старта. И стоит ли делать трассы более опасными? Специалисты и так называют их одними из самых сложных в мире. Костелич именно после Сочи практически потерял шанс выиграть Большой хрустальный глобус — после победы в суперкомбинации он хромал к пьедесталу, а затем оказалось, что порван мениск, нужна операция, и в этом сезоне хорват, видимо, больше не боец за первое место в "тотале"...

Кстати еще несколько лет назад на месте подъемников и снежных пушек «Розы Хутор» были деревья, а в прошлом году были готовы 20 км трасс, с успехом прошел Кубок Европы по горным лыжам. Сейчас здесь уже 38 км и 8 подъемников. Готовы уже все олимпийские горнолыжные трассы, финишный городок, есть площадка для зрителей (к Олимпиаде будет построен стадион побольше), на высоком уровне оборудован пресс-центр.

Такими темпами в подобных объемах не строили уже давно ни в Европе, ни в Северной Америке. А главное - и после Олимпиады здесь будет отличное место для отдыха с налаженной инфраструктурой, внизу строится целый городок с гостиницами, ресторанами, магазинами...

Организация Кубка мира понравилась и Координационной комиссии МОК, которая осматривала спортивные объекты.

- Могу сказать, что горнолыжная трасса в Сочи - лучшая в мире, лучше придумать нельзя, - председатель комиссии Жан-Клод Килли остался доволен соревнованиями. А кому как не олимпийскому чемпиону по горнолыжному спорту оценивать уровень трасс?

Дмитрий Медведев нараждает Бита Фойца

На сочинских трассах - Ивица Костелич.Фото sportbox.ru

к списку материалов