11 марта 2018 / Горнолыжный спорт

Норвежец Янсруд выиграл супергигант в Квитфьеле и досрочно - "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине

Норвежец Кьетиль Янсруд одержал сегодня двойную обеду на домашнем этапе Кубка мира в Квитфьеле: он выиграл гонку в супергиганте и стал после этого недосягаем для конкурентов, обеспечив себе "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине, независимо от результатов заключительной гонки сезона в супере на финальном этапе в шведском Оре.

До сегодняшнего старта у Янсруда было в зачете супергиганта 260 очков и он опережал на 46 баллов ближайшего конкурента - соотечественника Акселя Лунда Свиндаля. Шансы на "Малый глобус" в этой дисциплине сохранял и австриец Винсент Крихмайр, имевший 200 очков.

Однако уже к середине сегодняшней гонки стало понятно, что неожиданностей среди лидеров не будет. Свиндаль, стартовавший под 7-м номером сошел с трассы на верхнем её участке и выбыл из борьбы. Стартовавший 9-м Янсруд, напротив, прошел всю дистанцию очень уверенно и стал лидером. Австриец Крихмайр, стартовавший 13-м, не сумел навязать борьбу норвежцу и финишировал в итоге за пределами первой десятки участников. Зато сюрприз преподнес француз Брюс Роже, сумевший с далекого 49-го стартового номера стать в гонке третьим, проиграв победителю 0,33 секунды. Серебро же в супере, как и вчера в спуске, завоевал швейцарец Бит Фойц (+0,22 секунды от победителя), который может вполне быть доволен своим выступлением на этапе в Квитфьеле, набрав в двух гонках 160 очков.

Янсруд после сегодняшней победы имеет уже 360 баллов в зачет супера и его ближайший преследователь, которым после сегодняшней гонки стал австриец Ханнес Райхельт, отстает уже почти на 140 очков. А это означает, что на финальном этапе Кубка мира в Оре мужчинам останется разыграть лишь один "Хрустальный глобус" - в скоростном спуске. Остальные уже обрели своих хозяев. Лучшим по итогам сезона в альпийской комбинации стал итальянец Петер Филл, глобусы в слаломе, гиганте и в общем зачете получит австриец Марсель Хиршер, а в супергиганте - Кьетиль Янсруд.

Россияне в Квитфьеле не выступали. Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта на этапе Кубка мира в Норвегии - на сайте FIS.

Кьетиль Янсруд выиграл сегодня супергигант в Квитфьеле и обеспечил себе "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине. Фото с сайта skiweltcup.tv