Skip Navigation Links

5 февраля 2012 / Сноуборд

В Ижевске завершилось первенство России в акробатических дисциплинах сноуборда

На ижевском спорткомплексе «Чекерил» завершилось первенство России в акробатических дисциплинах сноуборда. После соревнований в биг-эйре участники переместились в «супер-пайп»: в дисциплине «хаф-пайп» приняло участие около 100 юниоров и юниорок, а также юношей и девушек из 13-ти регионов России. Несмотря на мороз, участники продемонстрировали хороший уровень подготовки, а в юниорской группе выступления лидеров можно было сравнить с программой взрослого уровня.
Участники были поделены на 3 группы. В первых двух выступали спортсмены самой многочисленной категории – юниоры. В третьей группе по очереди прошли старты у юношей, девушек и юниоров. С учетом морозной погоды,на старте было смонтировано специальное теплое помещение, чтобы участники между попытками согревались, готовясь перед стартами. Несмотря на столь сложные погодные условия трасса была подготовлена на высшем уровне, в чемм отдельная заслуга шейперов курорта и заглаживающих, чей опыт и наработки уже были проверены организаторами во время проведения на СК «Чекерил» Кубка России по «хаф-пайпу».
Что касается самих соревнований, то у юниоров в финале первым стал москвич Никита Автанеев. Он показал уровень выступления, достойный финальной части юниорского первенства мира. Победная связка трюков Автанеева включала в себя бэксайдэйр, - фронтсайд 720, - свитч фронтсайд 720 и фронтсайд 900 на хорошей амплитуде и с отличным исполнением. За второе место борьба шла между Артуром Прохоровым из Ленинградской области и москвичом Александром Сладковым. Александр на раскатке показывал неплохое исполнение техническим элементов, но в соревнованиях все же уступил главному сопернику. Артур хорошо откатал связку бэксайдэйр - фронтсайд 540 - бэксайд 540 - фронтсайд 720 и стал вторым призером. Александр Сладков остался на третьей позиции с не менее сложной, но чуть хуже исполненной связкой.
Юноши в квалификации разыграли между собой места таким образом, что победитель только что завершившегося биг-эйра» - Марк Теймуров из Москвы и здесь был на высоте. Он стабильно, на хорошей амплитуде выполнил связку фронтсайдэйр, - бэксайдэйр, - фронтсайд 360, - свитч фронтсайд 360 и фронтсайд 540».
У юниорок, где в программе обязательно нужно было продемонстрировать «вращение на 360» победу одержала Прусакова Екатерина из Москвы. Хотя ее конкурентки буквально наступали на пятки, и после травмы на тренировке Кате было совсем не просто восстановиться, но и здесь она проявила свой спортивный характер и сумела собраться. У девушек уровень выступлений был пониже, и здесь судьи в основном уделяли внимание такому критерию судейства как «pipe use» - использование пайпа и общее впечатление от выступления. В итоге лучшей стала Рощупкина Дарья из Новосибирска.
В церемонии награждения победителей и призеров соревнований приняли участие заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Николай Мусалимов и директор СК «Чекерил» Николай Вахрушев. Оргкомитет провел церемонию награждения участников по итогам трех дней соревнований, вручил памятные призы, медали и грамоты победителям и призерам первенства России и Всероссийских детских соревнований. Николай Мусалимов поздравил победителей и пожелал в будущем спортивных успехов не только призерам, но и тем, кому сегодня не повезло, отметив, что упорство и стремление - слагаемые успеха на пути к большим победам.
В заключение ФГССР и Оргкомитет соревнований выражают благодарность всем службам СК «Чекерил» за отличные условия и качественно подготовленные трассы для соревнований, а также отдельно - директору спортивной школы при спорткомплексе Юрию Ермакову за техническое обеспечение соревнований и помощь в организации.
С протоколами завершившихся соревнований можно ознакомиться здесь ниже.

Все материалы за 5 февраля

5 февраля 2012 / Горнолыжный спорт
Гармиш и Шамони: радости и разочарования
Трасса хаф-пайпа на первенстве

Награждение: первенство девушки. Фотограф - Семен Малышкин

Награждение: первенство юниорок Биг-Эйр. Фотограф - Семен Малышкин

Награждение: первенство юниорок Хаф-пайп, победительница Прусакова Екатерина. Фотограф - Семен Малышкин

Первенство России Биг-Эйр Юниоры, победитель Власенко Дмитрий. Фотограф - Семен Малышкин

Первенство России Хаф-пайп Юниоры, победитель Автанеев Никита. Фотограф - Семен Малышкин

Первенство России Хаф-пайп Юноши, победитель Теймуров Марк. Фотограф - Семен Малышкин

к списку материалов