Skip Navigation Links

4 февраля 2012 / Горнолыжный спорт

Кубок мира: пятидесятая победа Линси Вонн и первая - Яна Худека

Сегодня на мужском и женском этапах Кубка мира по горнолыжному спорту, соответственно, во французском Шамони и немецком Гармише, синхронно прошли гонки в скоростном спуске и в обоих случаях принесли знаковые результаты.
У женщин свою 50-ю победу в Кубке мира одержала американка Линси Вонн, опередившая сегодня швейцарскую горнолыжницу Надю Каммер и спортсменку из Лихтенштейна Тину Вайратер. Сезон в разгаре, впереди ещё немало стартов в скоростном спуске, супергиганте и суперкомбинации – коронных видах американки, - и с каждой победой Линси, каковых в этом сезоне у неё уже 10, возрастает вероятность того, что уже к его концу она сумеет обойти знаменитую швейцарскую горнолыжницу Френи Шнайдер, имеющую 55 побед на этапах мирового Кубка. А там уже недалеко и до установленного в январе 1980 года и казавшегося ещё недавно «вечным» рекорда великой Аннемари Мозер-Прелль, завершившей карьеру, имея 62 победы в Кубке мира…
Учитывая блестящую спортивную форму и стабильность 27-летней Вонн на протяжении уже четырех сезонов подряд, вероятность установления нового рекорда в женском горнолыжном спорте велика ещё до начала Олимпиады-2014 в Сочи. Если не помешают, конечно, какие-то форс-мажорные обстоятельства…
На этапе Кубка мира у мужчин в Шамони – тоже свой герой. Сегодня впервые в карьере победу на этапе мирового Кубка праздновал опытный канадец Ян Худек. Добыт этот успех в возрасте 31-го года и для Худека особенно важен, поскольку на пути к первой победе он сумел обыграть всех сильнейших спусковиков мира – второго и третьего сегодняшних призеров Ромеда Баумана из Австрии и соотечественника – чемпиона мира Эрика Гуэя, великих Дидье Куша и Боде Миллера, вчерашнего победителя Клауса Крелля.
Протоколы сегодняшнего скоростного спуска на Кубке мира в Гармише и Шамони – на сайте FIS.

Линси Вонн - в пятидесятый раз лучшая в Кубке мира! Фото из архива ФГССР

к списку материалов