9 декабря 2017 / Горнолыжный спорт

Француз Пинтуро выиграл слалом-гигант в Валь д'Изере, Трихичев и Андриенко очков Кубка мира не набрали

Сегодняшний слалом-гигант на мужском этапе Кубка мира во французском Валь д'Изере проходил едва ли не в худших условиях, чем соревнования женщин в швейцарском Санкт-Морице. Условия мужской гонки, помимо густого тумана, усугублялись и непрекращающимся снегопадом при температуре минув 15 по Цельсию. Правда, в отличие от женского этапа, во Франции не было столь сильного ветра на трассе.

Организаторы всерьез рассматривали возможность переноса сегодняшнего гиганта на воскресенье и проведение вместо него слалома. Но в конечном итоге решили оставить все как есть.

Первую гонку в тяжелой борьбе с соперниками и погодой сумел выиграть австриец Марсель Хиршер. Правда, его преимущество над главными преследователями - немцем Стефаном Лутцем (+0,10) и французом Алексисом Пинтуро (+0,12) было мизерным. Более того, вся первая десятка участников "уместилась" в интервале менее секунды! Финишировавший десятым американец Томми Форд уступал Хиршеру 0,89 секунды.

К сожалению, вновь не порадовали наши горнолыжники. Стартовавший под 31-м номером Павел Трихичев допустил ошибку в самом начале гонки и в итоге стал на первой трассе лишь 44-м. Второй наш участник - Александр Андриенко не финишировал с 52-го стартового номера.

Решающая попытка, проходившая по-прежнему в сложных погодных условиях, держала всех в напряжении до самого конца. В итоге отличную победу одержал Алексис Пинтуро, сумевший, благодаря лучшей попытке на второй трассе, стать победителем. Второе место удержал Стефан Лутц, проигравший французу в итоге 0,28 секунды. Марсель Хиршер, допустивший по ходу дистанции на второй трассе сразу две ошибки, откатился на третье место, проиграв победителю 0,54 секунды.

Из неожиданностей стоит отметить отличное выступление ещё одного немецкого горнолыжника - Александра Шмида. Стартовав в гонке 40-м, он не только сумел прорваться во вторую попытку, но и занял в итоге высокое 6-е место. Пример, достойный подражания.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта на мужском этапе Кубка мира во Франции - на сайте FIS.

Победитель в сегодняшнем гиганте Кубка мира Алексис Пинтуро. Фото с сайта skiweltcup.tv