29 января 2012 / Горнолыжный спорт

Лена Яковишина дебютировала в Кубке мира с 35-м результатом

Сегодняшний дебют 19-летней Елены Яковишиной в Кубке мира - её выступление в суперкомбинациии в швейцарском Санкт-Морице вполне можно считать достойным для первого старта на столь высоком уровне. Лена сумела пройти обе трассы и занять итоговое 35-е место и, хотя и проиграла довольно много, - более 6 секунд по сумме двух гонок победительнице, - немке Марии Хефль-Риш, но проявила и характер и уверенность в своих силах, а главное, как показалось, глядя на прохождение нашей спортсменки и супергиганта, и слалома, - отсутствие робости перед трассой и соперницами. Важно теперь приобретать и далее необходимый опыт таких выступлений и наращивать мастерство.

Что же касается борьбы за победу на этапе, то она завершилась довольно драматично. Лидировавшая после первой гонки Линси Вонн не сумела удержать свое преимущество в 0,23 секунды над Марией Хефль-Риш и в итоге уступила ей три сотых на финише слаломной попытки. Таким образом, горнолыжница из Германии лишила сегодня знаменитую американку и свою, кстати, лучшую подругу, юбилейной - 50-й победы в карьере на этапах Кубка мира. А для неё самой сегодняшняя победа на этапе стала первой в сезоне.

Третье место в суперкомбинации завоевала австрийская горнолыжница Николь Хосп, лучше всех справившаяся со слаломной трассой. Всего после двух гонок фиинишировали 40 спортсменок из 52-х стартовавших на первой трассе. Итоговые результаты сегодняшней суперкомбинации в Санкт-Морице - на сайте FIS.