Skip Navigation Links

18 июля 2017 / Горнолыжный спорт

Норвежец Кильде - новый претендент на "Большой хрустальный глобус"?

Норвежец Александр Аамодт Кильде стремительным взлетел к верхним строчкам рейтинга в скоростных дисциплинах Кубка мира, ворвавшись в мировую элиту в сезоне 2015-16, в ходе которого он завоевал и свой первый подиум КМ, и выиграл в итоге "Малый хрустальный глобус" в супергиганте всего в 23 года.

Теперь Кильде - уже опытный боец Кубка мира, техника и сила делают его постоянным претендентом на подиумы на скоростных этапах. Несколько раз он также демонстрировал впечатляющие выступления в гигантском слаломе, что позволило ему войти в топ-15 на этапах в Гармиш-Партенкирхене (Германия) и Краньска Гора (Словения).

В прошлом сезоне Кильде занял третье место в зачете супергиганта и альпийской комбинации, но его планы на ближайшие сезоны стали намного значительней.

«Это был хороший сезон с множеством взлетов и падений, но первая мысль о сезоне - моя стабильность на протяжении всей зимы, - делится воспоминаниями Кильде в недавнем интервью FIS в переводе портала skigu.ru. - С большим числом четвертых мест я чувствую, что не смог реализовать весь свой потенциал, и думаю, что, осознав это, смогу выступить в предстоящие сезоны еще лучше».

Тот же соревновательный драйв, что движет Кильде на трассе, можно наблюдать и вне склонов. Уроженец норвежского Берума известен как один из сильнейших и упорнейших спортсменов тура в занятиях физподготовкой. Норвежская команда славится своей физической мощью и считаться одним из лидеров в такой команде - само по себе достижение.

«Я начинал очень молодым, сосредоточившись на физической подготовке и универсальности, - объясняет он. - Это дало мне прочную физическую базу и возможность развивать свою силу на протяжении многих лет. Мне трудно осознать, делаю ли я что-то, отличное от того, что делают другие спортсмены, особенно из других стран, но знаю, что делаю то же, что и другие ребята из моей команды, хотя всегда стараюсь сделать немного сверх! "

Наработанная физическая база помогла Кильде в успешной карьере юниора, завоевании титула чемпиона мира в гиганте среди юниоров 2013 года. Теперь, когда требования к лыжам в гиганте снова меняются, Кильде намерен стать постоянным претендентом на подиум Кубка мира и в этой дисциплине.

«После первых тестов новых лыж для гиганта моей первой мыслью было, что гигант на них снова будет удовольствием, - говорит он.- Я думаю, что скоростникам будет легче обращаться со снаряжением. Так как новый "сайдкат" облегчает достижение оптимальной дуги, спортсменам, выступающим в скоростных дисциплинах, не потребуется такого количества тренировочных часов в гиганте, как в прошлом, чтобы сражаться за попадание в десятку лучших».

В дополнение к планам в гиганте, Кильде удивил многих, в том числе и себя, последовательным выступлением в альпийской комбинации. После финиша на третьем месте в Санта-Катерине (Италия) в декабре прошлого года и на четвертом - на чемпионате мира в Санкт-Морице (Швейцария) возможно, осталось недолго до того, как мы увидим, как Кильде вмешается в борьбу за титул в общем зачете с австрийцем Марселем Хиршером.

«Быть ​​универсалом всегда входило в мои планы, и "Большой глобус" - безусловно, моя самая важная цель, - говорит Кильде. - Я действительно надеюсь достичь этого однажды. Прежде всего, я должен сделать еще один шаг в скоростном спуске и гигантском слаломе, чтобы иметь шанс хотя бы сражаться за победу в общем зачете. Поэтому моя цель состоит в том, чтобы сохранить тот же темп, который у меня был в течение последних двух сезонов, попытаться улучшить мое катание во всех дисциплинах и по-прежнему бороться за верхнюю ступеньку пьедестала - особенно в супергиганте».

Однако главное событие - это надвигающиеся зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) в феврале. Норвежские горнолыжники выигрывали "золото" в каждом олимпийском супергиганте с 2002 года - Кьетиль Андре Аамодт (2002, 2006), Аксель Лунд Свиндаль (2010) и Кьетиль Янсруд (2014 год) - поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала.

«Я не думаю о предстоящем сезоне, как о чем-то особенном, - признается Кильде. - Нужно проделать ту же самую работу, чтобы достичь целей, как в Кубке мира, так и на Олимпиаде. Было бы нецелесообразно вносить какие-либо значительные изменения. Однако, с большим опытом, я смогу немного улучшить детали и свести к минимуму ошибки во время гонок».

Александр Аамодт Кильде. Фото агентства Zoom

Кильде (слева) с опытными и титулованными товарищами по сборной Норвегии Акселем Лундом Свиндалем и Кьетилем Янсрудом (справа)

Кильде на занятиях по физподготовке. Фото с официального сайта FIS

к списку материалов