25 января 2012 / Горнолыжный спорт

Шладминг: Спасибо за борьбу и результат, Саша!

В ночь на 25 января по московскому времени в австрийском Шладминге завершился этап Кубка мира в "ночном слаломе" и завершился он для нас весьма приятным образом - российский горнолыжник Александр Хорошилов занял во второй финальной гонке 21-е место, набрал 10 зачетных очков в Кубке мира и показал свой лучший результат в слаломе на этапах мирового Кубка в карьере.

Впрочем, финальной гонке предшествовала "валидольная" для россиян первая, стартовавшая, когда в Москве было уже 9 вечера. По её предварительным итогам Хорошилов финишировал с обиднейшим 31-м результатом, всего две сотых секунды уступая "зачетному" тридцатому месту. Но тут в дело вмешалось спортивное правосудие - судейская коллегия этапа подвергла дисквалификации двух гонщиков, допустивших на трассе нарушения, - немца Феликса Нойройтера и американца Уилла Бранденбурга, финишировавших "в пределах" тридцатки. Хорошилов после этого судейского вердикта автоматически переместился на 29-е место и получил право выступать на второй трассе в главном финале тридцати лучших под вторым стартовым номером.

И Саша отлично прошел вторую трассу, показав на ней в сложнейших погодных условиях, как и двумя днями ранее в Кицбюэле, очень хорошее время - восьмое среди всех участников второй гонки. Этот результат позволил ему обойти ряд конкурентов, ещё несколько спортсменов с дистанции сошли и в итоге наш горнолыжник финишировал на 21-м месте, на две позиции "подняв" свой же лучший результат, показанный двумя днями ранее в слаломе в Кицбюэле. Спасибо за красивую борьбу и достойный результат, Саша!

В Москве была уже глубокая ночь, когда определились победитель и призеры этапа в Шладминге. Первым стал австриец Марсель Хиршер, вторым - итальянец Стефано Гросс, третьим - ещё один хозяин трассы Марио Матт. Полностью результаты "ночного этапа" в специальном слаломе в Шладминге - на сайте FIS.