Skip Navigation Links

4 января 2012 / Горнолыжный спорт

Марлис Шильд: пять из пяти!

Вторая и решающая гонка на этапе Кубка мира в женском слаломе в Загребе приготовила её 30-ти лучшим участницам ещё большее испытание, чем первая. Туман над трассой, правда, к вечеру вторника - времени начала второй гонки, рассеялся, зато количество ворот постановщики трассы увеличили с 70 до 74, что давало ощутимое преимущество не только мастеровитым, но и физически более подготовленным и мощным спортсменкам. Что и подтвердила гонка.
Как ни старались пробившиеся в топ-30 молодые и физически ещё недостаточно окрепшие горнолыжницы, но сотворить «медальную» сенсацию, подобную предновогоднему выступлению американки Микаэлы Шиффрин, никому из них не удалось. Сама Шиффрин, кстати, не сумела финишировать ещё на первой трассе.
Зато во всем блеске предстала в решающей гонке лидер общего зачета Линси Вонн, выступление которой на второй трассе запомнилось не меньше, чем самой победительницы – Марлис Шильд. Американка настолько здорово прошла вторую трассу, что уступила на ней только Шильд и с промежуточного по итогам первой гонки места в середине третьей десятки поднялась на итоговое девятое.
Что же касается австрийской «примы», то она словно играючи прошла и вторую трассу, «привезя» занявшей итоговое второе место словенке Тине Мазе почти полторы секунды преимущества. У третьего призера – соотечественницы Микаэлы Кирхгассер Шильд выиграла почти 2,3 секунды. В результате – пятая победа в специальном слаломе из пяти возможных в сезоне и сокращение отрыва по итогам этапа от лидирующей в общем зачете Кубка мира Вонн до 101 очка. У Марлис их теперь 540, у Линси – 641…
Гурманам горнолыжного спорта остается только сожалеть о том, что реальная дуэль двух этих выдающихся горнолыжниц в борьбе за «Большой хрустальный глобус», увы, невозможна, поскольку Вонн, будучи горнолыжницей-универсалом выступает и набирает очки Кубка мира не только в своих коронных скоростных видах, но и во всех других дисциплинах, а Шильд – только в специальном слаломе и иногда – в гиганте. А уже следующие два женских этапа пройдут именно в скоростных дисциплинах, что наверняка позволит американке вновь нарастить свое преимущество…
А Загреб, завершив женские соревнования, с этапом не прощается. Уже завтра – 5 января на трассу этапа Кубка мира выйдут мужчины, которым также предстоит определить сильнейшего в рамках «вечернего слалома».
С результатами женского слалома на этапе КМ в Загребе можно ознакомиться на сайте FIS.

Загреб: Марлис Шильд вновь лучшая в слаломе. Фото из архива ФГССР

к списку материалов