Skip Navigation Links

22 ноября 2011 / Сноуборд

Кубок мира по сноуборду в Абзаково - почему бы нет?

После завершения официальных стартов первого этапа Кубка России по сноуборду в Абзаково участники и гости этих международных соревнований под эгидой FIS поделились сегодня своими впечатлениями о них и ответили на ряд вопросов пресс-службы ФГССР.
Екатерина Тудегешева, обладательница Кубка мира по сноуборду, двукратная победительница соревнований в Абзаково:
- Прекрасные старты, отличные как это всегда бывает здесь склоны. Плюс - замечательная погода, интересное соперничество. Я люблю тренироваться и выступать в Абзаково, здесь очень хорошие условия для тренировочных сборов. Думаю, мы сумеем неплохо подготовиться здесь к предстоящему старту на этапе Кубка мира в начале декабря в Италии. Ведь впереди у нас в Абзаково еще недельный сбор...
Рок Маргуч /Словения/, вице-чемпион мира-2011, победитель и серебряный призер открытого этапа Кубка России в Абзаково:
- Я всегда с удовольствием приезжаю на соревнования именно в Абзаково. Ранее выступал здесь и на этапе Кубка Европы, и на внутрироссийских открытых соревнованиях, как сейчас. Мне очень нравятся склоны, которые очень отличаются от альпийских, здесь отличный снег, уже в это время года - прекрасная зимняя погода. Словом, - все условия для отличного настроения на старте. А также важно и то, что здесь проходят серьезные соревнования, немало сильных соперников среди россиян. Бороться с ними с каждым годом все сложнее, в чем я вновь убедился в эти два соревновательных дня. Чтобы побеждать таких ребят, как Андрей Соболев, Стас Детков, Дима Базанов, надо выкладываться в гонках полностью.
Леонид Мельников, вице-президент ФГССР, спортивный директор Федерации:
- Было интересно наблюдать за борьбой спортсменов на трассе, особенно внимательно мы следили за молодежью, ближайшим резервом сборных команд. Впечатления в целом хорошие и от организации соревнований и от уровня мастерства, показанного нашими сноубордистами. Хочу пожелать сегодняшним победителям и призерам, лидерам сборных команд и их партнерам удачи и новых побед на самом высоком международном уровне, а подрастающей молодежи - не вешать нос, усердно тренироваться и готовиться к своим грядущим победам. У них все ещё впереди!
Особо хотел бы поблагодарить от имени Федерации руководство ГЛЦ «Абзаково» за хорошую организацию соревнований, традиционное гостеприимство и сотрудничество с ФГССР. Вместе мы обязательно добьемся новых побед наших спортсменов!
Николай Новиков, директор ГЛЦ «Абзаково»:
- Мы всегда рады таким событиям в жизни нашего курорта, как крупные международные соревнования, многие из которых проводим здесь совместно с ФГССР. В эти дни прошли очередные успешные старты, которые, уверен, по-хорошему запомнятся и всем участникам и нам, организаторам, принимающей стороне. В таких соревнованиях все больше конкретной пользы для всех: спортсмены получают возможность соревноваться в хороших условиях, а мы накапливаем ценный опыт проведения серьезных соревнований высокого международного уровня. Мне задали вопрос, смогли бы мы провести в Абзаково этап Кубка мира по сноуборду? Отвечу: почему бы нет? Если в Международной лыжной Федерации, которая ранее уже оценила уровень проведения нами соревнований Кубка Европы по сноуборду , примут такое решение, мы не подведем. Уверен, что в Абзаково есть все необходимое, чтобы при соответствующей подготовке и поддержке со стороны официальных властей и ФГССР на высоком международном уровне провести этап Кубка мира в параллельных дисциплинах сноуборда.

Николай Новиков и Леонид Мельников /справа/ поздравляют друг друга с отличным стартом сезона сноубордистов в Абзаково. Фото пресс-службы ГЛЦ "Абзаково"

Женский подиум в параллельном слаломе - Дарья Грознова, Екатерина Тудегешева, Наталья Соболева. Фото пресс-службы ГЛЦ "Абзаково"

Расширенный мужской подиум в параллельном слаломе /первая шестерка/. Второй слева в темной форме - победитель, словенец Рок Маргуч. Фото пресс-службы ГЛЦ "Абзаково"

к списку материалов