Skip Navigation Links

21 ноября 2011 / Сноуборд

Абзаково: "битва" двух чемпионок мира и победа ценой в четыре сотых...

Чрезвычайно интересным выдался первый день стартового этапа Кубка России по сноуборду: в параллельном саломе гиганте зрители смогли с удовольствием наблюдать в финале схватку двух наших чемпионок мира - Екатерины Тудегешевой /2007-й год/ и Алены Заварзиной /2011-й/, а у мужчин - противостояние лидера российской сборной Андрея Соболева и вице-чемпиона мира-2011 словенца Рока Маргуча.
Уже на старте соревнований - в квалификации, где участвовали более 90 мужчин и женщин, Тудегешева и Заварзина явно выделялись и легко вышли в финалы. Попали туда и другие лидеры нашей женской сборной - Катя Илюхина и Алена Кулешова. Из сильнейших не участвовала в стартах только приболевшая Света Болдыкова, которую главный тренер команды Денис Тихомиров сознательно решил поберечь для предстоящих вскоре в Италии стартов Кубка мира.
В финалах обе наши чемпионки мира уверенно шли навстречу друг другу по сетке, и после досадного падения уже в одной восьмой финала Кати Илюхиной и её итогового проигрыша Дарье Кочановой стало ясно, кто разыграет в главном финале "золото". Так и случилось - Тудегешева против Заварзиной. Борьба получилась очень интересной, но по итогам двух гонок уверенную победу одержала экс-чемпионка мира и действующая обладательница Кубка мира Тудегешева, выиграв девять десятых секунды у действующей чемпионки мира Заварзиной...
На фоне столь яркого события как "финал двух чемпионок", достойного финала этапа Кубка мира, все же не затерялось и другое важное событие: третье место у женщин заняла Алена Кулешова. Хочется очень порадоваться за эту талантливую спортсменку, пропустившую более года из-за травм, но уже возвращающуюся на свой высокий уровень одного из лидеров сборной. Она отлично провела старты в гиганте, уступив лишь в полуфинале почти непобедимой в последний год Кате Тудегешевой...
Лихо была закручена интрига первого дня соревнований у мужчин. В финалы вышли сильнейшие, но уже в одной восьмой начались неожиданности. Один из лидеров сборной Стас Детков неожиданно уступил своему младшему брату Денису, затем Олег Белоусов победил в четвертьфинале опытного Александра Белкина...
Интереснейшим получился полуфинал между лидером словенской сборной Роком Маргучем, приехавшим в Абзаково для участия в Кубке вместе с россиянами, и нашим чемпионом мира-2010 среди юниоров Дмитрием Базановым. Вице-чемпион мира-2011 из Словении с большим трудом одолел нашего Диму и в финале вышел на Андрея Соболева.
Номинально второй номер нашей сборной в этом сезоне показывает среди россиян лучшие результаты и поэтому сегодня на него возлагались особые надежды в финале против опытнейшего словенца. И Андрей не подвел: две гонки были похожи на две схватки равных по силам и мастерству гладиаторов. Первую с небольши преимуществом выиграл Маргуч, вторую - Соболев. В итоге по сумме двух заездов россиянин сумел опередить титулованного соперника всего на четыре сотых секунды и стать первым обладателем "золота" этапа Кубка России в параллельном гиганте.
Третье место на этапе завоевал Дмитрий Базанов, которого поражение от словенца не выбило из колеи. Завтра сревнования будут продолжены стартами в параллельном слаломе и на трассу вновь выйдут все сильнейшие.
Протоколы сегодняшних и завтрашних соревнований будут опубликованы позднее.

Сегодняшняя победительница в гиганте - Катя Тудегешева

Серебряный призер - Алена Заварзина

Андрей Соболев выигрывает четыре сотых в финале у вице-чемпиона мира-2011 Рока Маргуча. Фото Рината Арсланова

к списку материалов