Skip Navigation Links

23 октября 2011 / Горнолыжный спорт

Побьёт ли Линси Вонн рекорды Аннемари Прёлль?


Линси Вонн выиграла стартовый этап Кубка мира на леднике Реттенбах в гигантском слаломе и стала пятой гонщицей в истории Кубка мира, которая имеет золото во всех пяти горнолыжных дисциплинах: скоростном спуске, супергиганте, комбинации, слаломе и гигантском слаломе. Эта победа стала её 42-й викторией в Кубке мира, и это нешуточная заявка на абсолютное первенство в Кубке мира, которое было у Вонн в 2008, 2009 и 2010 годах, отмечает ski.ru.
Вонн была четвертой после первой попытки. Итальянка Федерика Бриньон имела значительный отрыв после первой гонки, но упала на второй трассе практически на стартовом участке.
«Я усиленно работала этим летом над слаломом и гигантом. Целый месяц в Новой Зеландии я оттачивала эти две дисциплины, и я знаю, что сильно продвинулась. Здорово, что это сказалось на гонке», - сказала Вонн, не встававшая на лыжи неделю после падения на тренировке в прошлую субботу и ушиба бедра.
«Трудно блистать во всех пяти видах, я всегда работала и пыталась достичь успеха в слаломе и гиганте, но это не всегда удавалось. Наконец-то я смогла сегодня получить эту победу, наконец-то мои труды окупились», - добавила Вонн.
Победа Вонн является первой в гигантском слаломе для американских гонщиц после победы Джули Паризьен в 1991 в Waterville Valley, и первой в Европе после победы в 1984 Тамары Маккинни в немецком Цвизеле. Она теперь сравнялась со шведкой Аней Перссон по количеству побед Кубка мира – у обеих по 42. Аннемари Мозер-Прёлль из Австрии, завершившая карьеру в 1980, лидирует пока среди женщин с 62 победами Кубка мира в карьере. Сумеет ли Вонн, которой только 27 лет, побить рекорд знаменитой австрийской горнолыжницы?
Мария Риш боролась в субботу, показав 12-е время в первой попытке, но наделав ошибок и финишировав во второй лишь 29-й, в итоге стала 24-й. Трассу гиганта в Зельдене, включающую несколько высокоскоростных участков специалисты описывают как "самое страшное", с чем гонщицы должны столкнуться за сезон.

После победы в Зёльдене поклонники Линси Вонн носят её на руках и в переносном смысле, и в прямом. Фото ski.ru

к списку материалов