Skip Navigation Links

11 октября 2011 / Сноуборд

Артур Злобин: сезон 2011-2012 должен стать определяющим для нашей олимпийской квоты-2014 в сноуборд-кроссе

- Стартуюший сезон станет, вероятно, определяющим для нашей команды в сноуборд-кроссе с точки зрения возможности расширения нашей олимпийской квоты с «базовой» до максимально возможной, - сообщил в интервью пресс-службе ФГССР старший тренер сборной страны по сноуборд-кроссу Артур Злобин накануне вылета в среду с командой на очередной сбор в Австрию. - Напомню, что базовой является квота из трех человек, а на сегодняшний день мы имеем квоту в пять человек, что является, в основном, заслугой двух спортсменов – Андрея Болдыкова и Николая Олюнина, неплохо выступавших в минувшем сезоне и завершивших его в числе «топ-30» мирового рейтинга в нашей дисциплине.
- Но ведь в стартующем сезоне в сноуборд-кроссе будет совсем немного этапов Кубка мира – всего четыре. И хотя этапы в большинстве своем «сдвоенные», стартов ожидается всего 6-7. Достаточно ли такое количество соревнований для достижения необходимых результатов?
- Тем ценнее и важнее каждый старт. В нашей подготовке к новому сезону появился важный нюанс: с командой работает вместе с нами австрийский тренер-практик Марио Фукс. Его главное достоинство в том, что ещё в минувшем сезоне он был действующим спортсменом из числа мировой элиты сноуборд-кросса. Что-то полезное ребята сумеют у него перенять, но надо помнить и о том, что тренером Марио ещё никогда не работал. Так что наше сотрудничество с ним – его дебют. Посмотрим, каким он будет в итоге. Сейчас мы работаем по ранее составленной программе подготовки, разработанной до появления у нас Марио, но проводимой в жизнь уже с его участием. Надеюсь, что наши основные «сборники» – Болдыков и Олюнин и те ребята, что идут за ними в новом сезоне будут продолжать прибавлять. Все предпосылки для этого есть.
- Кого из ребят можно будет увидеть в феврале на тестовых соревнованиях этапа Кубка Европы в борд-кроссе в Сочи?
- К сожалению, первый состав будет выступать в это время на Кубке мира за океаном. Но наш сноуборд-кросс будет представлен на этих соревнованиях командой Кубка Европы, где есть и немало потенциальных кандидатов в первую команду. Фамилии называть считаю пока преждевременным.
- Что ожидается на предстоящем сборе в Австрии?
- Этот сбор в Хинтертуксе станет итоговым этапом работы на специально подготовленной трассе, где мы будем тренироваться вместе с нашими будущими соперниками из Австрии, Германии, Словении, возможно, - Канады. Тренеры и сами спортсмены получат возможность и визуально и по хронометражу оценить свою подготовку, подготовку соперников в таком тренировочно-соревновательном режиме. Полученные на этом сборе результаты лягут в основу возможных корректив в подготовке на заключительном предсезонном сборе, который пройдет в ноябре уже в России – в Красноярске и завершится там же первыми соревнованиями сезона официального календаря FIS.
- Заключительный и не самый приятный вопрос: как обстоят дела в нашей женской сборной, которая в последние годы, мягко говоря, не блистала…
- Основная задача на этот сезон для наших девушек - попасть в тройку по итогам сезона в общем зачете Кубка Европы в сноуборд-кроссе. Это дает персональную квоту на участие в Кубке мира. С учетом того, что призовые места на этапах Кубка Европы ранее периодически завоевывать получалось, задача стоит реальная.
Будем также подключать наших девушек и в команду Кубка мира. Здесь очень вероятна ротация. Место у нас в женской сетке одно, так что будем смотреть на готовность в каждом конкретном случае, оценивать кандидаток по их результатам в Кубке Европы.

Артур Злобин. Фото из архива ФГССР

к списку материалов