Skip Navigation Links

12 июля 2011 / Горнолыжный спорт

Роман Догадкин: наша молодежь прогрессирует

Самые молодые горнолыжники сборной России - спортсмены команды "С" 1994-95 г.г. рождения, - завершили четырехнедельный предсезонный сбор, проходивший в Австрии и Швейцарии. В ходе этой достаточно длительной подготовки молодые спортсмены провели комплексные занятия: физподготовка чередовалась с тренировками на снегу. О некоторых подробностях завершившегося сбора пресс-службе ФГССР рассказал тренер команды Роман Догадкин.

- На первом этапе сбора, проходившем в австрийском Рамзау, акцент был сделан на занятия по физподготовке, - отметил тренер. - Спектр занятий был весьма широк - от обычных и велокроссов, до акробатических упражнений. Рад отметить, что практически все члены команды заметно прибавили в "физике". Эти десять дней первого этапа сбора стали неплохим фундаментом для продолжения занятий уже на склоне, когда мы перебрались из Австрии в швейцарский Церматт.

- В Церматте первая неделя была посвящена произвольным спускам со склона при участии специально приглашенного тренера-демонстратора, который готовит к сезону такую мировую звезду горнолыжного спорта как хорват Ивица Костелич. Затем был проведен ряд тренировок в слаломе, слаломе-гиганте и несколько отдельных занятий на трассе супергиганта.

В последнем виде тренировок к команде присоединился прибывший в Швейцарию и официально влюченный недавно в состав российской сборной ранее выступавший за Словению Александр Глебов, который в полном объеме приступил к тренировкам. Мы рассчитываем, что в лице Глебова сборная России получит в предстоящем сезоне лидера команды в скоростных дисциплинах, на которого сможет равняться наша молодежь.

В целом, подвродя итоги этого длительного сбора, могу отметить хорошую самоотдачу спортсменов, большое желание тренироваться и прогрессировать. Надеюсь, что такой настрой у ребят сохранится и на следующих сборах и позднее - в ходе сезона, - отметил в заключение тренер.

Тренировка на склоне. Фото ФГССР

к списку материалов