Skip Navigation Links

3 июня 2011

Флаг FIS побывал на вершине Эвереста

Официальный флаг Международной лыжной Федерации побывал на вершине Эвереста - самого высокого пика нашей планеты /8848 метров над уровнем моря/ и участники доставившей его туда экспедиции альпинистов из Непала запечатлели этот момент для истории /см. фото/.

Сообщение об этом событии, признанном в FIS "историческим" официально прозвучало на проходящей в словенском Портороже Конференции Международной лыжной Федерации. Флаг был доставлен на вершину Эвереста точно в установленные сроки - 21 мая, то есть в намечавшемся ранее интервале между 5 и 25 мая. Эта акция была инициирована Ассоциацией лыжных видов спорта Непала и приурочена к 100-летию FIS, отмечавшемуся в прошлом году. Именно тогда, на Конгрессе FIS в июне 2010 года Непал и выступил с этой инициативой. Экспедиция продолжалась более двух месяцев - с 19 марта, когда спортсмены начали восхождение.

В соответствии с достигнутой год назад договоренностью, историческое полотнище, побывавшее на высочайшем пике мира, будет передано на следующем Конгрессе FIS в 2012 году Президентом Ассоциации лыжных видов спорта Непала Дживеном Рам Шрестой главе Международной лыжной Федерации Джан Франко Касперу.

С подробностями экспедиции на Эверест можно ознакомиться на сайте FIS.

Флаг Международной лыжной Федерации доставлен на вершину Эвереста. Фото с сайта FIS

к списку материалов