Skip Navigation Links

22 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Леонид Мельников и Урбан Планиншек - о выступлениях Александра Хорошилова в завершившемся сезоне Кубка мира

Президент ФГССР Леонид Мельников дал высокую оценку итогу выступлений лучшего горнолыжника России Александра Хорошилова в завершившемся зимнем спортивном сезоне.

В интервью агентству "Р-Спорт" Мельников, в частности, отметил, что "в прошедшем сезоне Александр Хорошилов подтвердил свой уровень слаломиста мировой топ-группы". Напомним, что Хорошилов занял итоговое 6-е место в общем зачете Кубка мира в слаломе. На заключительном этапе в американском Аспене в воскресенье россиянин показал 7-й результат, а его главный конкурент в борьбе за пятую позицию австриец Михаэль Матт стал третьим. Соотечественник Матта - обладатель "Большого хрустального глобуса" Марсель Хиршер - показал 4-е время.

"На самом деле ничего страшного нет, что Саша не оказался в пятерке. Если бы Марсель Хиршер обыграл Матта, Хорошилов остался бы пятым (в слаломном зачете), - сказал Мельников. – Плотность вверху большая, а наш спортсмен поддержал в этом сезоне свой уровень и вошел в топ-7. Если учесть его пятое место на чемпионате мира, то можно сказать, что планку он не опустил. Хорошилов остается в элите мирового горнолыжного спорта в своей дисциплине, - подытожил глава Федерации.

С президентом ФГССР полностью согласился и главный тренер сборной России по горнолыжному спорту словенец Урбан Планиншек.

- Шестое место в слаломном зачете Кубка мира по горнолыжному спорту является весомым достижением для Хорошилова, - заявил Планиншек в интервью "Р-Спорт". - Думаю, что Александр должен быть доволен своими результатами. Шестое место в общем зачете – это, безусловно, хорошее, стабильное достижение. В прошлом году он завершил сезон на пятой строчке, два года назад стал третьим. Разница между третьим и седьмым местом не так велика по времени. Так что, если ты три года подряд - один из лучших в своем деле – это просто отлично", - сказал Планиншек.

"Если подводить краткий итог, то это был хороший сезон, в котором нам удалось добиться трех подиумов, ещё шесть раз (с учетом чемпионата мира) мы оказывались в первой десятке. На последнем этапе Хорошилов стал седьмым в слаломе – это тоже отличный завершающий результат", - добавил собеседник агентства.

Президент ФГССР Леонид Мельников

Главный тренер сборной России Урбан Планиншек

Сильнейший российский горнолыжник Александр Хорошилов. Фото ФГССР

к списку материалов